Приобретение опыта участия в творческой деятельности исторического содержания

В рамках реализации проекта "Благодатный воспитатель русского народного духа" в ближайшее время состоится конкурс рисунков «Экскурсия в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру». Накануне был проведен мастер-класс с детьми социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Белгородского района. Мероприятие состоялось с участием студентов ИОНиМК НИУ "БелГУ", участников актива "Православные добровольцы" и при поддержке фитнес-клуба «Аквамарин SunFlower».

Да, те самые дети, которые прошли виртуальную экскурсию по Свято- Троицкой Сергиевой Лавре, сегодня могли запечатлеть свои представления о ней на бумаге. Мероприятие удивительным образом раскрыло творческие способности ребят. Многие рисовали храм, но каждый видел его по-своему. Воспитатели были поражены, как красиво дети рисуют и передают увиденное на бумаге. Некоторые из воспитанников впервые открыли свой творческий талант. За этим было очень интересно наблюдать. Возможно, святость и духовная сила Лавры помогла детям раскрыться, но многие из них действительно талантливы. Сегодня происходило настоящее чудо.

Все детские рисунки были отсканированы и примут участие в конкурсе рисунков в социальных сетях «Экскурсия в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру». Каждый из нас может выбрать победителя, но это будет очень сложно. Каждый рисунок прекрасен по-своему и даже шедеврален. Но тем интереснее этот конкурс.

Представители фитнес-клуба для всей семьи "Аквамарин SunFlower", впечатленные происходящим, решили распечатать отсканированные рисунки и подарить военнослужащим на благотворительном мероприятии в военной части. На каждом листике будет изображение святого места с оставленной частичкой чистой детской души. Несомненно, такой подарок поможет военнослужащим поднять боевой дух и преодолеть любые испытания в это тяжелое время.

Анастасия Маслакова

27.07.2022