Состоялось ещё одно мероприятие в рамках реализации духовно-просветительского проекта "Благодатный воспитатель русского народного духа"

Вот и прошло ещё одно мероприятие в рамках реализации духовно-просветительского проекта "Благодатный воспитатель русского народного духа", посвященного преподобному Сергию Радонежскому и получившего грантовую поддержку от Фонда президентских грантов. Магистрантка института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ "БелГУ", участник актива "Православные добровольцы" Баринова Екатерина Евгеньевна посетила МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Белгородского района.

Занятие с детьми центра было посвящено изучению жития Сергия Радонежского. Активное участие в подготовке мероприятия приняли преподаватели, студенты ИОНиМК, добровольцы. Детство святого, исторические события в период его жизни, его роль в Куликовской битве и в целом в борьбе с монголо-татарами, роль Сергия Радонежского в реформах монастырского устава – все это не оставило детей равнодушными. Они с заинтересованностью слушали Екатерину, задавали вопросы и читали слайды презентации. В ходе встречи с детьми также была проведена игра «Вопрос-ответ», в ходе которой дети могли показать свой уровень христианской грамотности.

«Дети окунулись в мир XIV столетия, почувствовали, в каком духовном и нравственном состоянии находился русский народ в этот период и как Сергий Радонежский смог поднять упавший дух русичей и настроить на борьбу против монголо-татарского ига. Ребята были очень тронуты рассказом о сложностях, с которыми столкнулся святой при создании монастыря, были воодушевлены его стойкостью и стремлением к благой цели, его силе духа, которой он делился с окружающими», – поделилась Екатерина Евгеньевна.

Анастасия Маслакова

25.07.2022