Возродить настоящий русский дух: преподобный Сергий Радонежский - взгляд в прошлое

В рамках духовно-просветительского проекта "Благодатный воспитатель русского народного духа", посвященного преподобному Сергию Радонежскому, магистрантка института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ "БелГУ", участник актива "Православные добровольцы" Черняева Ирина Викторовна посетила ГБУ Центр подготовки и постинтернатного сопровождения «Расправь крылья», провела мероприятие, посвященное изучению жития Сергия Радонежского.

Вся хронология жизни святого и исторические события в этот период заинтересовали ребят. Они с интересом смотрели слайды презентации, многие были восхищены силой духа преподобного Сергия, его стремлением возродить настоящий русский дух в то тяжелое время. Роль святого в истории России XIV века была ключевой, он смог духовно возродить Россию, помог поверить людям и воинам в себя, сложно переоценить его роль в Куликовской битве, которая переломила ход истории и положила начало прекращению монголо-татарского грета, многое сделал для прекращения междуусобиц внутри страны, внес весомую лепту в становление монастырского устава.

Особенно детей затронула тема монашеского отречения и, в частности, отречения от родителей. Для многих детей, находящихся в центре, это больная тема. Ирина Викторовна подобрала слова, чтобы объяснить смысл отречения и ухода в монастырь от мирских благ:

«Человек – это духовное существо, и иногда чтобы приблизиться к духовной своей составляющей, приблизиться к Богу, человеку нужно ограничить себя от материальных благ, определенных наслаждений и удобств. Пример Сергия Радонежского показал нам, как ограничив себя, он возрос духовно и помог духовно возродиться всей России в то тяжелое время».

Возможно, для детей, лишенных родительской ласки, действительно дверь к Богу и духовному росту приоткрыта шире. Надеемся, что подготовленное нами мероприятие и образ Сергия Радонежского помогут ребятам осознать это и выбрать достойный жизненный путь.

Анастасия Маслакова

23.07.2022