Мероприятие, приуроченное к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

В рамках реализации проекта "Благодатный воспитатель русского народного духа" - победителя второго грантового конкурса Фонда президентских грантов к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Прохоровском центре развития и социализации ребенка магистрант 1 курса ИОНиМК НИУ "БелГУ" Рудавина Татьяна Анатольевна, член епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ (Губкинская епархия), участник актива "Православные добровольцы" провела для воспитанников центра "Уроки нравственности преподобного Сергия современному человеку". В подготовке мероприятия также принимали участие преподаватели, студенты ИОНиМК, добровольцы.

Также Татьяна Анатольевна рассказала ребятам о роли этого великого подвижника в истории Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Русской Православной Церкви. Участники мероприятия посмотрели красочную презентацию о жизни преподобного Сергия и узнали о том, как он благословил князя Дмитрия Донского на битву с татаро-монголами и послал для укрепления духа русских воинов монахов Пересвета и Ослябю, как святой с монастырской братией коленопреклоненно молился за Землю Русскую во время битвы.

Преподобный Сергий «примером своей святой жизни, высотой своего духа, - как говорит историк В.О. Ключевский, - поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в помощь Божию».

Анастасия Маслакова

23.07.2022