Волонтёры БелГУ помогают в работе белгородского Церковного штаба помощи беженцам

Как рассказала координатор добровольцев Церковного штаба помощи беженцам – ассистент кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Анастасия Маслакова, в последнее время поток прибывающих из ДНР, ЛНР и Украины только увеличивается. Марфо-Мариинскому сестричеству милосердия не хватало специалистов для работы с людьми, поэтому приняли решение организовать штаб помощи, в котором были бы задействованы квалифицированные юристы, социальные работники, педагоги и психологи.

Приобрели оборудование, компьютеры, установили специальное программное обеспечение, которое необходимо для регистрации обращений. Работы, конечно, много, но нельзя же бросить людей один на один с их проблемами, – подчеркнула Анастасия Валерьевна.

В день в штабе принимают порядка 150 человек. Одними из первых подключились участники актива «Православные добровольцы» – совместного проекта белгородского сестричества и института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ». Наряду с социальными работниками, которые регистрируют посетителей, занимаются оформлением документов и дают прибывшим подробные инструкции по дальнейшим действиям, к работе в штабе присоединились и психологи, поскольку людям крайне необходима их помощь.

– Мы видим, что многим необходима психологическая помощь, поскольку люди находятся в стрессовой ситуации, зачастую дезориентированы. В данный момент в работе штаба задействованы около 150 волонтёров из НИУ «БелГУ», которые дежурят по очереди каждый день, самое активное время – с девяти утра до полудня. С возрастными людьми работают взрослые специалисты, с детьми и молодёжью – студенты кафедры психологии. Нагрузка на ребят колоссальная, трудятся, стараются помочь каждому, – прокомментировала куратор штаба, отметив, что в перспективе работу в штабе помощи беженцам студентам-волонтёрам планируют засчитывать в качестве практики.

В работе с вынужденными переселенцами задействованы как студенты и преподаватели факультета психологии НИУ «БелГУ», так и подключившиеся по их приглашению коллеги-психологи из Центра молодёжных инициатив.

Доцент кафедры возрастной и социальной психологии НИУ «БелГУ» Ольга Панич акцентировала внимание на том, что работу с беженцами нельзя рассматривать как обычный профессиональный опыт.

– Работа психолога в штабе помощи беженцам существенно отличается от классической психологической консультации, предполагающей встречу в отдельном оборудованном помещении в течение фиксированного и оплаченного времени с заключением специального контракта. Даже инициатором общения, как правило, выступает не сам клиент, а работающий с ним волонтёр, – пояснила доцент, заметив, что даже профессиональные психологи со стажем могут не справиться с ситуацией и начать принимать переживания пациента близко к сердцу.

О нюансах работы психологов в штабе подробно описано в одной из публикаций на университетском канале «Пегасий» в «ЯндексДзен».

Для посетителей с детьми в штабе организовали уголок с игрушками, книгами и раскрасками, где с детьми занимаются студенты педагогического факультета. Работники отмечают, что многие дети забирают понравившиеся игрушки с собой и охотно общаются, играют со студентами.

– Здесь тоже срабатывает момент психологии – у ребят практически ничего нет из привычной жизни дома. Как и взрослые, эти дети потеряли всё. Поэтому они стараются чем-то компенсировать свою утрату, – объяснила координатор штаба Анастасия Маслакова и обратилась с просьбой ко всем, у кого есть возможность, приносить игрушки и товары для детского творчества.

Большей популярностью, по словам Анастасии Валерьевны, пользуются небольшие пластиковые и деревянные игрушки, которые можно унести с собой. Детям нравятся головоломки, машинки, куклы.

Для справки: Желающие присоединиться к работе Церковного штаба помощи беженцам или оказать гуманитарную помощь эвакуированным могут обратиться непосредственно в штаб по адресу: г. Белгород, ул. Пушкина, д. 19 (Марфо-Мариинское сестричество милосердия), либо к координатору штаба Анастасии Валерьевне Маслаковой по телефону + 7-915-571-47-28.

Анастасия Маслакова