2 июня в рамках Студии христианской антропологии и социального служения состоялось заключительное лекционное занятие школы Теолога. В качестве лектора выступил магистр теологии, старший преподаватель кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Роман Ивашина. На занятии присутствовали заведующая кафедрой философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», доктор философских наук Тамара Липич, руководитель студии христианской антропологии и социального служения Ольга Нифонтова, а также участники школы Теолога. Тема занятия "Сохранившиеся и новосозданные религиозные святыни и памятники Белгородчины: их история, смысл и значение".

Основной святыней Белгорода считался Свято-Троицкий мужской монастырь. Изначально был построен деревянный храм в честь святой Троицы, а в 1690 г. уже заложен каменный собор. На тот момент, он был центральным религиозным местом в Белгороде. Также там был похоронен святитель Иоасаф, мощи которого вскоре нашли в склепе (пещерке). В 1833 году образован Свято-Троицкий мужской монастырь. В начале 20 века собор был закрыт, а в 1927 году разобран. Другим особо значимым местом Белгорода является Преображенский кафедральный собор, построенный в 1813 году. В момент закрытия Свято-Троицкого собора, Преображенский получает статус кафедрального. Был закрыт с 1934 года до мая 1942 года. В 1962 году началась его перестройка под краеведческий музей, открывшийся в 1972 году. Собор был полностью вернут верующим в начале 90-ых годов 20 века.

Также в центре города есть Успенско-Николаевский собор, являющийся самым старым зданием в городе. С ним соседствует Покровский собор, ставший в 90-ых годах местом образования Марфо-Мариинской обители. Другой же сохранившийся собор, именуемый Смоленский, знаменит чудесным образом иконы Божией Матери "Одигитрия", а Николо-Иоасафовский собор, являлся кафедральным в период закрытия Преображенского собора, также именно сюда ежегодно торжественно переносятся мощи святителя Иоасафа в период с 19 августа до 16 сентября. Все перечисленные храмы сохранились до наших дней, но есть также религиозные постройки, не дошедшие до сегодняшнего дня. К ним можно отнести: Рождество-Богородицкий женский монастырь, Введенскую церковь, Владимирскую (Сергиевскую) церковь, Успенско-Михайловскую церковь, Георгиевскую (Тихвинскую) церковь, Петро- Павловскую церковь. Как много храмов и почти все уничтожены до начала Великой Отечественной войны. Много было уничтожено самими же белгородцами, без участия фашистов, в годы антирелигиозной пропаганды.

Павел Головин