Как хорошо быть теологом?!

26 мая в рамках Студии христианской антропологии и социального служения состоялось двенадцатое лекционное занятие школы Теолога. В качестве лектора выступил к.филос.н., доцент кафедры философии и теологии НИУ БелГУ Роман Шилишпанов. На занятии присутствовали заведующая кафедрой философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», доктор философских наук Тамара Липич, руководитель студии христианской антропологии и социального служения Ольга Нифонтова, а также участники школы Теолога. Тема занятия "Как хорошо быть теологом?!"

Существуют 3 понятия: теология, богословие и религиоведение. Нужно знать чем они друг от друга отличаются. Богословие подразумевает духовное образование в рамках одного направления, теология - это светское образование также в рамках одного направления ( в нашем регионе православное направление) и религиоведение является также светским образованием, но находящееся вне каких-либо конфесий. Теология бывает теоретическая и прикладная. Прикладная теология часто граничит с религиоведением. В нашем регионе эти понятия воспринимаются одинаково, т.к у нас не существует религиоведческого направления, а только теологическое.

Легко ли быть теологом? Казалось бы, работа подразумевает сидение за книжечками, но это сидение не просто так. Теология не может тебя отпустить и иногда ставит в очень срочный и сложный выбор. Например, определить является ли человек религиозным экстремистом. От твоего решения будет зависеть судьба другого человека, поэтому на теологе лежит огромная ответственность.

Павел Головин