Возможна ли христианская любовь к себе?

19 мая в рамках Студии христианской антропологии и социального служения состоялось одиннадцатое лекционное занятие школы Теолога. В качестве лектора выступил председатель отдела по образованию и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии протоиерей Георгий (Власенко). На занятии присутствовали заведующая кафедрой философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», доктор философских наук Тамара Липич, руководитель студии христианской антропологии и социального служения Ольга Нифонтова, ассистент кафедры философии и теологии Анастасия Маслакова, а также участники школы Теолога. Тема занятия "Возможна ли христианская любовь к себе?".

Есть замечательные слова в Священном Писании: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Это означает, что нужно увидеть в ближнем своём образ и подобие самого Господа, по которому создан каждый человек. Если человек хочет иметь хорошие отношения с близкими, друзьями и самим Богом, то ему для начала нужно разобраться с собой. Нужно постоянно работать над собой, не забывая о Господе, который относится именно к тебе по-особенному, зная твои недостатки.

Христианство призывает посмотреть на Иисуса Христа и увидеть его образ в себе и других людях. Этот образ ничем не стирается, но чтобы его увидеть, нужно, в первую очередь, быть честным по отношению к другим и самому себе.

Павел Головин