Конкретный гуманизм А.А. Зиновьева

13 мая в Студии практической философии в рамках Недели науки состоялась студенческая научно-практическая конференция «Конкретный гуманизм А.А. Зиновьева», посвященная 100-летию философа. В конференции приняли участие выпускники, магистранты и студенты кафедры философии и теологии. В ходе работы конференции были реконструированы основные контексты мысли А.А. Зиновьева и некоторые ключевые идеи мыслителя.

Разговор начала модератор конференции, руководитель Студии практической философии Екатерина Чистякова со знакомства с «Завещанием» А.А. Зиновьева – его последим интервью, в котором философ излагает свои жизненные принципы и приводит некоторые истории из своей насыщенной жизни. После обмена репликами и комментариями к интервью, участники перешли к выступлениям. Выпускник аспирантуры кафедры философии и теологии Никита Тинус продолжил тему развернутым комментарием о статусе и репутации А.А. Зиновьева в современном философском сообществе. Разговор подхватил магистрант направления «Философия» Артем Мовсесян с докладом: «Почему А.А. Зиновьев был против советской власти?». После основных выступлений состоялось оживленное обсуждение роли А.А. Зиновьева в отечественной философии XX века, по итогам были выработаны рабочие гипотезы, которые могут прорасти в новые студенческие исследования.

Екатерина Чистякова

15.05.2022