Руководитель пресс-службы сестричества приняла участие в Школе теолога

5 мая в «Школе теолога» НИУ «БелГУ» со своей лекцией выступила руководитель пресс-службы Марфо-Мариининского сестричества милосердия, ассистент кафедры философии и теологии НИУ «БелГу» Анастасия Маслакова. «Школа теолога» — совместный с Научно-теологической ассоциацией (НОТА) новый онлайн-проект, направленный на духовное просвещение школьников Белгорода и Белгородской области, а также поддержку православных культурных традиций и ценностей. Открытие школы состоялось 5 марта 2022 года при Студии христианской антропологии и социального служения Духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). В течение двух месяцев в Школе теолога выступали общественные деятели, представители научного сообщества и духовенства.

Выступление руководителя пресс-службы состояло из двух частей. Первая повествовала о духовно-нравственных аспектах социального служения Русской Православной Церкви: разбирались цитаты из Священного Писания и трудов Святых отцов нашей Церкви. Вторая часть была посвящена координации социальной работы в Русской Православной Церкви, где рассматривалось чем занимаются представители каждого уровня: общецерковного, епархиального, благочиннического, приходского, какая работа ведется в монастырях. Анастасия Маслакова рассказала, что при ИОНиМК НИУ «БелГУ» есть волонтёрский сектор, занимающийся добрыми делами. Озвучила, что при Духовно-просветительском центре митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) существует актив «Православные добровольцы» — совместный проект института и Марфо-Мариинского сестричества милосердия. По завершении лекции Анастасия призвала в каждом человеке видеть образ Божий, стремиться к исполнению заповеди Божией о любви к ближнему, принимать активное участие в делах милосердия и оказывать посильную помощь нуждающимся.

Дарья Сидорова