Воскресение Христово

29 апреля в рамках студии христианской антропологии и социального служения прошла очередная встреча лаборатории "Экклесия" под руководством ассистента кафедры философии и теологии, иерея Даниила (Яковова). Также на занятии присутствовала руководитель студии христианской антропологии и социального служения Ольга Нифонтова и студенты 1 курса направления Теология. Тема занятия "Воскресение Христово".

Был поднят вопрос о том, как соотносится Воскресение Христа с тем, что люди умирают и какую же все-таки смерть победил Христос? Студенты сделали предположение, что это могла быть победа Христа над своей собственной смертью, также высказались о духовном Его воскресении. На самом деле, Христос своим воскресением победил нашу смерть и обещает нам наше индивидуальное воскресение. Человек, который не верит в воскресенье Христа, не может считать себя настоящим христанином, так как вера в будущее воскресение человека после смерти является основой православного вероучения.

Атеисты часто недоумевают по поводу данного праздника и не видят в нём никакого смысла. Праздник Пасхи учит нас о смысле жизни, которая никогда не заканчивается. При этом важно понимать искупительную жертву Господа. Она заключается в том, чтобы Иисусу восстановить поврежденную грехом природу человека, освободить её от смерти, а также вывести из ада ветхозаветных праведников и освободить от ада праведников новозаветных. Смерть с того момента перестает считаться синонимом слова небытие, а это теперь становится дверью в иное бытие. После нашего воскресения тело воскреснет вместе с душой, но его природа будет кардинально отличается от прежней, не потребует телесной пищи.

 Павел Головин
Фотогалерея

30.04.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 142



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.