Старец схиархимандрит Григорий (Давыдов). Крупицы Божией правды об одном из последних великих старцев России

5 мая в рамках проведения года культуры народов России магистрантом кафедры философии теологии Арсением Клюйко проведена популярная лекция о жизненном пути нашего земляка схиархимандрита Григория (Давыдова).На лекцию были приглашены студенты и магистранты направления Теология и студенты историко-филологического факультета.

В наше время, когда потребность в духовных учителях и наставниках особенно остра, мы обращаем свои взоры на подвижников благочестия, на тех, кого называют носителями апостольского и святоотеческого предания, в ком, как солнце в капле росы, отобразился Христос.

Схиархимандрит Григорий, в мантии Геннадий (Давыдов), родился 20 января 1911 года, а умер, вручив своих духовных чад Божией Матери, 19 июля 1987 года. Храм Покрова Божией Матери села Покровка, где служил схиархимандрит Григорий, виден издалека. Он стоит на отшибе села, прямо в поле. В том самом поле русской славы, где летом 1943 года полыхала битва на Огненной Курской дуге. Во время знаменитого танкового сражения храм был почти в эпицентре боя, но чудом уцелел.

Вспоминая жизненный и молитвенный подвиг схиархимандрита Григория, можно сказать, что в наш век отступничества от Бога есть люди, которые своей жизнью как бы говорят нам: милости Божии не оскудевают и скорее мать забудет свое дитя, чем Господь любящих Его (в Псалтыри: Яко отец мой и мати моя остависта мя. Господь же восприят мя (Пс.26,10). И до Второго Пришествия будут люди праведной жизни, о которых Апостол изрек: «И взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13,7).

Жизнь праведников – это убедительное свидетельство истинности и непреложности святой православной веры. Господь Сам через Своих верных служителей указывает, где искать истину. Сегодня, когда появились расколы и умножились ереси, будем подражать благочестивым отцам – их вере, исповедничеству, преданности Святой Соборной и Апостольской Церкви.

Студенты с интересом познакомились с жизнью и духовным подвигом схиархимандрита Григория (Давыдова)

 Ольга Нифонтова

06.05.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 171



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.