Сохрани в себе человека

28 апреля в рамках проведения «Недели науки» в НИУ «БелГУ» была проведена научно-популярная лекция: Сохранить в себе человека», посвященная 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева. Лекцию провела Тамара Липич, профессор, доктор философских наук, заведующая кафедрой философии и теологии.

А. Зиновьев - известный русский философ, писатель, социолог, публицист, родившийся в 1922 году. Он был человеком, сражавшимся за высокие идеалы, за правду без страха, сомнений и каких бы то ни было компромиссов. Он гордился своей Отчизной и той эпохой, в которой жил. Несмотря на то, что в ХХ веке было много сомнительного, порой откровенно плохого, советский период истории Зиновьев считал вершиной российской истории. При этом писатель, который верил в коммунистические идеалы, с сожалением отмечал, что коммунисты обещали служить стране всеми силами, однако, как говорит Зиновьев, этого мы не наблюдали, поэтому ученый, мыслитель, который «сформировался с идеологией идеального коммуниста, всю жизнь сражался с реальным коммунизмом».

Александр Александрович создал жанр «социологического романа» (в котором научно-социологические результаты излагаются в художественной форме) и написал более 50 книг о советском строе и обществе. Самым знаменитым его произведением стала антиутопия о советской действительности – «Зияющие высоты», которая вызвала широкий резонанс в обществе. На это произведение смотрели сквозь призму эпохального противостояния коммунистической и антикоммунистической идеологий. В 1976 г. он пошел на открытый конфликт с властью, затем сдал партийный билет. Писателя лишили научных званий за «антипатриотические действия, несовместимые со званием советского ученого», затем гражданства и выслали из СССР. С 1978 года начинается эмигрантская жизнь Зиновьева, которая продлилась 21 год.

В 1990 г. в СССР философа восстановили в научных званиях. В 1999 году Александр Александрович вернулся в Москву. В 2002 г. вышла его книга «Русская трагедия (Гибель утопии)», в которой Зиновьев писал о феномене «постсоветского» и рассуждал о месте России в глобальном мире.

В память о писателе, ученом и мыслителе в России учреждены специальные стипендии имени А.А. Зиновьева: в МГУ им. М.В. Ломоносова, в Костромском государственном университете; создана библиотека его имени в Костромской области, а также научно-исследовательский центр имени А. Зиновьева Российского государственного социального университета. Сняты три хроникально-документальных фильма о судьбе мыслителя и гражданина: «Я, рисующий писатель», «Парадоксы Зиновьева» и «Завещание». С 2007 года издается общественно-политический журнал «Зиновьев».

Умер Александр Зиновьев 10 мая 2006 года.

В качестве завещания можно привести пророческие слова Зиновьева А. А.: «Мы, россияне, должны отбросить всякие иллюзии насчет XXI в. Он будет не веком благополучия, праздников и развлечений, а веком ожесточенной борьбы одних за выживание, других – за господство над первыми, одних – за национальные интересы России, других – за закабаление ее глобальным западнистским сверхобществом… Все зависит от нас самих. От того, сумеет ли наш народ выдвинуть из своей среды достаточно число мужественных, честных, умных людей или нет, сможет ли наш народ поддержать борьбу этих людей за него же или нет, окажутся ли власть и интеллектуальная элита на стороне своего народа или нет. Эти истины следует принять не просто как общую фразу, а как практически действующее правило поведения».

 Татьяна Рудавина
Фотогалерея

29.04.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 134



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.