Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Со Светлым Христовым Воскресением активисты поздравили детей вынужденных переселенцев

Сегодня православные христиане отмечают самый главный, светлый, самый торжественный праздник: двадцать веков назад распятый Иисус Христос воскрес из гроба, дав миллионам людей надежду на жизнь вечную. К светлому празднику Пасхи актив "Православные добровольцы" совместно со студентами ИОНиМК и Педагогического института НИУ "БелГУ", кулинарной мастерской "Сливки Оливки" и аниматорами, подготовили цикл мероприятий для тех, кому по ряду причин сейчас особенно нужна наша помощь.

Внимание всего мира вот уже как два месяца приковано к Украине, особенно к вынужденным переселенцам, которых день ото дня становится больше и больше. Белгородская область одной из первых в России стала предоставлять несчастным кров. Ряд людей разместили в отеле "Амакс". О подопечных заботятся: три раза в день они получают питание в гостиничном ресторане, в номерах интернет с телевидением, комнаты для детей. Тем, кто нуждается в помощи, всегда поможет психолог, а самых маленьких постояльцев поддерживают аниматоры, большая часть которых обычные волонтеры.

"Амакс" - первое место, куда приехали члены актива. За семь с половиной часов команда провела несколько развлекательных шоу с героями любимых мультиков, спектакль про трёх поросят, устроили мастер-классы, посвященные празднику, показывая малышам, как расписывать пряники, учили играть на гитаре. Самых ловких и сообразительных ждали вкусные призы, но и другие дети не остались без подарков.

Даже по окончании шоу никто не спешил уходить: восторженные детишки рвались в холл гостиницы толпой: пообщаться, сфотографироваться, поиграть с каждым из добровольцев, перебрасывая, как мяч, разноцветный воздушный шарик...

Трудно сказать, насколько настоящими были в детских глазах поросята или Симка с Ноликом. Важно совсем другое: лишённые отчего дома, разлучённые с близкими, а некоторые потерявшие самых дорогих людей, дети смогли поверить, что за болью и ужасом настанут покой и радость, что даже в чужой стране найдутся люди, которые не бросят в беде, поддержат словом и делом. Не это ли настоящее чудо?

Варвара Хахалева

24.04.2022