Семинар-лаборатория «Моя первая курсовая работа»

13 апреля на кафедре философии и теологии, в студии практической философии на базе МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» в онлайн режиме прошел семинар-лаборатория «Моя первая курсовая работа». В работе семинара приняли участие студенты второго и первого курса направления «Философия», а также их научные руководители.

Руководителем семинара-лаборатории выступил профессор кафедры философии и теологии, руководитель МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» Павел Ольхов, ученым секретарем – доцент кафедры философии и теологии, руководитель студии практической философии Екатерина Чистякова.

В первой части семинара-лаборатории со своими исследовательскими проектами выступили студенты II курса образовательного направления 47.03.01 «Философия», профиль «История отечественной философии и культуры»: Данил Болгов, Михаил Дьяков, Елизавета Ермолова, Анастасия Заброскова, Ольга Козак, Лариса Кускова, Анастасия Лахно, Кирилл Лотков, Роман Попеску, Павел Савинов, Алексей Шаляпин.

К обсуждению представлялись основные характеристики проектов: актуальность темы исследования; обзорные характеристики источников и исследовательской литературы; исследовательская гипотеза (проблемный вопрос); предполагаемая структура исследования.

Научные руководители Тамара Липич, Павел Ольхов, Андрей Майданский, Елена Мотовникова, Ирина Майдансская оценили достигнутые результаты исследований студентов. В результате обсуждения курсовых работ студенты получили от преподавателей ценные рекомендации и советы.

Во второй части семинара-лаборатории были рассмотрены методология и технологические алгоритмы подготовки курсовых работ как исследовательских проектов. Научные руководители и первокурсники обсудили методические материалы кафедры философии и теологии и проектируемые темы курсовых работ для студентов II курса образовательного направления 47.03.01 «Философия» в 2022-2023 уч.г.

В работе второй части семинара-лаборатории приняли активное участие студенты I курса: Анастасия Акиншина, Антон Боболь, Михаил Брязгунов, Никита Винаков, Арина Гребенникова, Ольга Гусева, Владимир Давыденко, Павел Жагин, Александр Кальницкий, Дарья Леонова.

Екатерина Чистякова