Страстная седмица

15 апреля в рамках студии христианской антропологии и социального служения прошла очередная встреча лаборатории "Экклесия" под руководством ассистента кафедры философии и теологии, иерея Даниила (Яковова). Также на занятии присутствовала руководитель студии христианской антропологии и социального служения Ольга Нифонтова и студенты 1 курса направления Теология. Тема занятия "Страстная седмица".

Слово "седмица" переводится как неделя. Надо понимать, что этой неделе предшествует окончание Четыредесятницы, которое выпадает на пятницу в канун Лазаревой субботы, а также праздник Входа Господень в Иерусалим. Страстная неделя уникальна, каждый день на ней называется Великим и отведен определенному событию, связанному с последними днями жизни Христа. Великий Понедельник посвящен последним беседам Иисуса Христа с учениками и народом, проклятию бесплодной смоковницы, символизирующей народ Израиля. В Великий Вторник воспоминаются беседы Христа против фарисеев и произнесенные в последний раз притчи о десяти девах, воскресении мертвых и Страшном Суде. Великая Среда посвящена предательству Господа Иудой Искариотом (он продал своего учителя за 30 сребреников) и истории о грешнице, возлившей миро на голову Иисуса. Великий Четверг особенно важный день, воспоминается важнейшее новозаветное Таинство – Святого Причащения (Евхаристии), которую установил Господь во время Тайной вечери. Евангелие от Матфея говорит, что во время трапезы Иисус взял хлеб, благословил его и, преломив, раздал ученикам со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое». Затем он подал апостолам чашу и сказал: «Пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Великая Пятница традиционно один из особых тяжелых дней. Вспоминаются страдания, суд над Христом, Его избиения, казнь и смерть на кресте. Великая Суббота посвящена погребению Иисуса Христа, пребыванию Его тела во гробе, сошествию душою во ад для выведения праведных людей, ожидающих Его пришествия.

В богослужебной традиции также есть свои особенности. Первые три дня совершается Литургия Преждеосвященных даров. В четверг утром служится Литургия Василия Великого, на которой все верующие стараются причаститься, так как именно в этот день было установлено таинство Евхаристии. В четверг вечером читаются 12 страстных Евангелий, после прочтения принято уходить домой с заженной свечой. В пятницу Литургии нет, вместо этого читаются царские часы и после обеда выносится плащаница, вечером совершается утреня Великой субботы. В субботу утром служится Литургия Василия Великого, после нее по традиции совершается освящение куличей, вечером читаются деяния апостолов и ближе к полуночи начинается торжественное пасхальное Богослужение.

Павел Головин