Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Выставка «Православная Россия: образы и сюжеты» - преемственность традиции

14 апреля в рамках изучения христианской иконописи и христианской эстетики студенты направления «Теология» посетили выставку «Православная Россия: образы и сюжеты» из собрания Государственного музея истории религии в Белгородском государственном художественном музее. Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и продлится до 24 апреля 2022 года. В экспозицию вошли 118 произведений, выполненных в XVII – XXI веках. Студенты смогли ознакомиться иконами, скульптурами, литургическими тканями и множеством богослужебной утвари. Экспозиция запоминается совмещением различных стилей и направлений в православной живописи, начиная с образов XVII века и заканчивая современной православной иконописью. Несмотря на такой контраст, можно заметить целостность экспозиции: византийский стиль старинной русской иконописи не утратил в веках своего основополагающего значения, и можно заметить, что современная иконопись, безусловно, склоняется к своим традиционным корням.

Можно с уверенностью сказать, что выставка своей культурообразующей ценностью -_произвела впечатления на студентов и дала возможность приобщиться к эстетическому наследию прошлого и настоящего в православной традиции. А такие картины и иконы как «Рака святого Иоасафа Белгородского», «Христос Вседержитель на троне с предстоящими», «Избранные святые», написанная для поднесения императору Александру III в память чудесного спасения царского семейства 17 октября 1888 года, позволяют нам проникнуть в минувшее прошлое и соотносить его с настоящим, осознавая преемственность традиции.

Владимир Крыгин