Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Школьникам о семейных ценностях

13 апреля в рамках духовно-просветительского цикла «Семья – христианская школа любви» в МБОУ СОШ № 39 были проведены духовно-просветительские мероприятия

Школьникам о семейных ценностях

13 апреля в рамках духовно-просветительского цикла «Семья – христианская школа любви» актива «Православные добровольцы» Духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) института общественных наук и массовых коммуникаций и клуба «Молодая семья» в МБОУ СОШ № 39 были проведены духовно-просветительские мероприятия на темы: «Заповедь о почитании родителей: вернуть неоплатный долг», «Святые Петр и Феврония как идеал супружеской пары».

Участниками встречи стали ассистент кафедры философии и теологии, сестра милосердия Марфо-Мариинского сестричества милосердия Анастасия Маслакова, студенты ИОНиМК Полина Мусаева и Сергей Баташов, а также семиклассники МБОУ СОШ 39.

Житие святых Петра и Февронии — поучительно, это красивая и мудрая история любви дает всем поколениям повод задуматься о главном: настоящая любовь – это тяжелый кропотливый труд. Она достается только тем, кто готов ее развивать, поддерживать, кто готов чтить своего супруга, хранить ему верность и оставаться с ним и в горе, и в радости.

Вторая часть мероприятия была посвящена пятой заповеди. Почитание родителей — это первая обязанность детей. Еще в дохристианские времена у всех народов было обычаем — младшие всегда почитали и уважали старших. В особенности дети своих родителей. Однако, несмотря на всю важность и естественность этой добродетели, ко всеобщему огорчению, в настоящее время эта заповедь Божия пренебрегается. Мы видим и слышим много случаев, когда дети не оказывают уважения своим родителям. Не только не оказывают уважения, но даже допускают и грубое оскорбление своих родителей.

На встрече были зачитаны некоторые отрывки из Евангелия и послания Апостолов. Выступающие делились своим опытом общения с родителями в подростковом возрасте, преодолением кризисных моментов. Школьники включались в обсуждение предложенных тем, отвечали на вопросы студентов. В заключение встречи ребятам были подарены иконки святых Петра и Февронии.

Полина Мусаева