Счастливая семья: миф или реальность

7 апреля состоялось шестое лекционное занятие школы Теолога в рамках Студии христианской антропологии и социального служения. В качестве лектора выступил психолог, духовник православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла г. Белгорода иерей Михаил Артеменко. На занятии присутствовали заведующая кафедрой философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», доктор философских наук Тамара Липич и руководитель студии христианской антропологии и социального служения Ольга Нифонтова, а также участники школы Теолога. Тема занятия "Счастливая семья: миф или реальность".

Выйти замуж/жениться по любви невозможно, а можно это сделать по влюбленности. Любовь - это не чувство, а состояние в отношении другого человека. Чтобы влюбленность переросла в любовь необходим тяжёлый труд. Для любви необходимо что-то делать, бездействие тут недопустимо. Для начала нужно научиться любить себя, если мы не любим себя, то не будем любить и остальных. Даже евангелие говорит: "люби ближнего твоего, как самого себя". Но при этом не нужно это явление путать с эгоизмом. Эгоист любит себя неправильно, он всегда хочет быть правым, не задумываясь о правде.

Неправильный подход делать главой семьи всегда мужчину, оперируя это половой принадлежностью. Главой семьи может быть тот человек, который умеет заботится о ней больше. Не исключено, что это место может занимать мужчина. Но современный мир доказывает и обратное . Есть такое некрасивое слово "должен", его нужно заменять на "хочет". Первое слово насилует человека, делает из него некоего раба, а второе показывает добровольное желание личности к тому или иному делу. Поэтому нам всем, независимо от наших семейных ролей, необходимо работать надо собой, своими словами и поступками.

Павел Головин