Интересные моменты из жизни митрополита Макария (Булгакова)

31 марта состоялось пятое лекционное занятие школы Теолога в рамках Студии христианской антропологии и социального служения. В качестве лектора выступила к. филос. н., ассистент кафедры философии и теологии, а также руководитель студии христианской антропологии и социального служения Ольга Нифонтова. На занятии присутствовали заведующая кафедрой философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», доктор философских наук Тамара Липич и участники школы Теолога. Тема занятия "Интересные моменты из жизни митр. Макария (Булгакова)".

Митрополит Макарий родился в семье бедного священника, имевшего шестерых детей. Макарий был очень слаб здоровьем, поэтому его крестили сразу после рождения. При рождении его назвали Михаилом. К сожалению, отец умер рано, поэтому воспитанием , в основном, занималась мать.

Учение митрополиту Макарию не давалось из-за слабого здоровья, но после случая попадания в его голову камня во время обучения в духовной школе, митрополиту Макарию открылись способности к воспринятию учебного материала. Он считал, что это было Божьим промыслом. После этого было написано множество выдающихся трудов, среди них: "История РПЦ" в 12 томах, "Введение в православное догматическое богословие", "Православное догматическое богословие", труды о старообрядчестве. Также в наследие от него остались многочисленные проповеди. Митрополиту Макарию было порученно преподавать историю РПЦ и догматическое богословие в духовных школах. На тот момент не существовало хороших учебных пособий для преподавания данных предметов, а митр. Макарий не мог относитя халатно к делу преподавания, поэтому он предпринял попытку написать сам лекции по истории РПЦ и по догматическому богословию. Поскольку митрополит подошел ответственно к этой теме, он собрал все существующие источники по данным предметам и создал научные труды, не имеющие аналогов. Митрополит Макарий был не только великим ученым, но и великой личностью. Это выражалось в его высоконравственной чистоте, заботе об окружающих людях, уважении к старшим и благородстве.

В 2016 году на социально-теологическом факультете при содействии ректора института О.Н. Полухина и митрополита Иоанна была открыта именная аудитория митр. Макария (Булгакова) в честь его 200-летия со дня рождения. В аудитории воссоздан фрагмент кабинета митрополита Макария, в котором он работал стоя и писал свои труды с помощью гусиного пера. Такое положение не помешало ему создать великие научные труды. Также в аудитории присутствует 3 тома его биографии, иконы, распространенные в тот период, копии наград и 12 томов по истории РПЦ.

Павел Головин