Синтез искусства в пространстве православного храма

24 марта состоялось четвертое лекционное занятие школы Теолога в рамках Студии христианской антропологии и социального служения

Синтез искусства в пространстве православного храма

В качестве лектора выступила к.и.н., доцент кафедры философии и теологии Ирина Стрелкова. На занятии присутствовали заведующая кафедрой философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», доктор философских наук Тамара Липич и руководитель студии христианской антропологии и социального служения Ольга Нифонтова, а также участники школы Теолога. Тема занятия "Синтез искусства в пространстве православного храма". Храм своего рода является библией в камне, так как именно там запечатлены главные догматы веры в виде фресок, живописи, скульптур и т.д. Термин "синтез искусства" впервые ввел Павел Флоренский.

В каждой религии человек хочет найти связь с Богом. В христианской вере именно храм становится прямым проводником человека с Богом. Первым храмом является скиния завета, символизировавшая присутствие Бога с человеком. Особую роль в нем играл ковчег завета, содержащий манну небесную, жезл Ааронов, скрижали Завета. Скинию завета ещё называют храмом Соломона. Именно в нем получил воспитание Иисус Христос, Дева Мария, апостолы и другие.

Христианская традиция строения храма на данный момент не является однородной. В России преобладают православные черты искусства, а на Западе в одних регионах католические, в других же протестантские черты.

Павел Головин