Социальное служение в условиях специальной военной операции на Украине

Круглый стол был организован Белгородской православной духовной семинарией (с миссионерской направленностью). Участниками мероприятия стали преподаватели НИУ "БелГУ" и БПДС Роман Лопин, Евгения Пчелкина, преподаватель БПДС Татьяна Полетаева, библиограф, выпускник кафедры философии и теологии Елена Зайцева, ассистент кафедры философии и теологии, аспирант НИУ "БелГУ", руководитель пресс-службы Марфо-Мариинского сестричества милосердия и актива "Православные добровольцы" Анастасия Маслакова, студенты социально-теологического факультета НИУ "БелГУ", студенты бакалавриата и магистранты БПДС. Модератором выступила заведующая библиотекой, магистрант ИОНиМК НИУ "БелГУ" Ирина Страхова.

В рамках круглого стола были рассмотрены меры социальной поддержки, которые оказывает Русская Православная Церковь вынужденным переселенцам. Вниманию присутствующих была представлена презентация о деятельности Марфо-Мариинского сестричества милосердия с начала военной операции на Украине и по сегодняшний день. Анастасия Валерьевна рассказала, что почти ежедневно в белгородское сестричество стекается гуманитарная помощь из разных уголков Белгородской митрополии, активную поддержку оказывает Синодальный отдел по социальному служению и благотворительности Русской Православной Церкви, неравнодушные жители Святого Белогорья. Затем эта помощь распределяется среди вынужденных переселенцев, проживающих на территории Белгородской области, а также формируется для передачи нуждающимся людям в приграничную территорию Белгородской области и Харьковскую область.

Гостьей мероприятия стала участница актива "Православные добровольцы", выпускница кафедры философии и теологии Людмила Галенко. Людмила Петровна родом из Харькова, она поделилась тем, как в 2014 году занималась оказанием гуманитарной помощи женщинам и детям из Донецка и Луганска, возила её в Свято-Успенскую Святогорскую лавру и Славянск. Три года назад Людмила Петровна поступила в ИОНиМК НИУ "БелГУ", обучалась по магистерской программе "Социально-теологическая и религиоведческая экспертиза", завершила обучение с отличием, активно участвует в добровольческой деятельности, отмечена благодарностью митрополита Белгородского Старооскольского Иоанна за труды во благо Святого Белогорья.

Завершилось мероприятие предложением о сборе помощи вынужденным переселенцам в виде духовной литературы, которую библиотека Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) передаст в ближайшее время.

 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

25.03.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 316



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.