Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Директор ИОНиМК проф. Сергей Борисов, заведующая кафедрой философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», руководитель Духовно- просветительского центра им. митрополита Макария (Булгакова), Тамара Липич и руководитель Студии христианской антропологии и социального служения Ольга Нифонтова стали участниками VI Всероссийского научно-методического обучающего семинара «Реализация основных образовательных программ в вузе в соответствии с новыми требованиями законодательства Российской Федерации в сфере образования», который состоялся 17–18 марта.

На открытии семинара выступили президент научно-образовательной теологической ассоциации, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), и.о. ректора РАНХиГС М.Н. Назаров, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ А.В. Третьяков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев, заместитель директора Департамента координации деятельности научных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Н.В. Титова, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, председатель Совета по исламскому образованию России Р.М. Мухаметшин, советник Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования А.В. Петров.

С докладами по теме семинара выступили представители РАНХиГС: И.Е. Апыхтина, О.М. Куликова, М.В. Таланкина, Р.Н. Корчагин, А.А. Лаптев, Н.В. Лифляндская, И.Ю. Гагарина, З.В. Макаровская, А.П. Глазков, Е.П. Седых и представители Рособлнадзора Р.Е. Сафир, П.Л. Зайцев, И.Е. Воронкова, Ю.А. Курская, Д.Л. Кузнецов, М.В. Угрюмова.

Целью семинара стало повышение компетенций руководителей и специалистов высшего образования в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками должностей в части законодательства высшего образования, нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность образовательных организаций, вступивших в силу в 2022 году; методических и нормативных документов, касающихся сферы подготовки специалистов высшего образования; порядка составления учебных планов; правил ведения документации по учебной работе; методов и способов использования образовательных технологий, в том числе дистанционных.

Ольга Нифонтова