Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Живое слово мудрости духовной и православной книги благодать.

встреча, приуроченная ко Дню православной книги состоялась 15 марта

Живое слово мудрости духовной и православной книги благодать.

14 марта в России отмечался День православной книги, установленный по инициативе Патриарха Кирилла в 2009 году по случаю выхода в свет первой русской датированной печатной книги. В связи с этим 15 марта в Журавской библиотеке (Прохоровского р-на) прошла встреча учащихся старших классов и священника Александра Рудавина и матушки Татьяны, магистранта 1 курса направления «Теология». Дети прикоснулись к таким старинным книгам, как «Евангелие» в металлическом окладе и «Апостол». Матушка Татьяна рассказала и показала, как красиво оформлялись древние книги: первые буквы каждой главы (буквицы) выделялись, как правило, красным цветом, а начало глав украшали живописные орнаменты. Ребята прикоснулись к «преданьям старины глубокой», с интересом рассматривали старинные книги и попробовали читать на церковно-славянском языке. В конце беседы отец Александр и матушка Татьяна подарили каждому православный журнал "Фома".

Татьяна Рудавина