Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Второе лекционное занятие школы Теолога

В качестве лектора выступил священнослужитель Белгородской митрополии, настоятель храма преп. Сергия Радонежского г. Белгорода протоиерей Василий Сергиенко. Он рассказал участникам о взаимодействии Русской Православной Церкви и казачества, которое закреплено как на практике, так и документально. Казаки во главе с атаманами присутствуют на главных Церковных богослужениях и оказывают помощь в организации безопасного шествия во время Крестных ходов. Представители Церкви, со своей стороны, проводят для казаков цикл духовно-просветительских лекций. Большинство атаманов казачьих войск – люди воцерковленные, регулярно участвующие в церковных таинствах. Участники школы Теолога также узнали о традиционных ценностях, носителями и хранителями которых является казачество: непременное уважение к старшим, изучение истории отечества, патриотизм, верность и преданность, защита православной веры и государства, крепкие семейные традиции. Выступление о. Василия вызвало дискуссию среди участников школы Теолога, которая касалась вопросов готовности казаков отдать свою жизнь за Бога и отечество, а также песнопений Кубанского казачьего хора. В заключении все присутствующие на лекции были приглашены о. Василием 18 июля в храм преп. Сергия Радонежского на богослужение с участием казачьего войска.

Ольга Нифонтова.