Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Круглый стол «Духовно-нравственные основы семейной жизни: диалог поколений»

Есть темы, важность которых неизменна в любое время: даже сейчас, в эпоху тотального пересмотра ценностей, семья — та ступень, на которую, восходя по лестнице жизни, рано или поздно ступит большая часть людей. Но многие ли удержатся? Неутешительные данные приводит статистика: так, за одни девять месяцев ушедшего 2021 года с просьбой расторгнуть брак обратилось почти 500 тысяч граждан; 40 % — не прожив вместе и пяти лет. Почему? Какие трещины таятся за фасадом семейной жизни? Как сохранить семью, стоящую на пороге гибели (а ещё лучше — не допустить столь бедственного положения) — такие вопросы подняли на встрече 25 февраля. Круглый стол «Духовно-нравственные основы семейной жизни: диалог поколений», под стать своему названию, собрал на онлайн-платформе зрелых людей, студентов, а также воспитанников центра «Расправь крылья» — ребят, чьи детство и юность прошли вне родительского дома и для которых тема семьи имеет особенное значение. Диалог — ключ к решению многих острых проблем — в том числе и в «делах семейных».

Первым слово организаторы — актив «Православные добровольцы» и клуб «Молодая семья» предоставили особому гостю: отцу Георгию Власенко, председателю отдела образования и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии. О. Георгий, живущий в браке уже четверть века, уверен: бич семейного счастья — эгоизм. Супруг-себялюб (и неважно, жена или муж: от перестановки слагаемых сумма не поменяется) ставит счастье семьи куда ниже собственного; считает себя хозяином, требуя от родных соответствующего отношения; но сам свой «хозяйский» долг при этом не исполняет Кому захочется жить с таким под одной крышей? Другая причина несчастий — страсть: плотские влечения вместо глубокой, эмоциональной привязанности и любви. Нередко в другом человеке людей влечёт внешняя сторона: молодость, красота, сила... Но время меняет нас, и часто — не в лучшую сторону. Вспыхивая как искра, страсть с той же быстротой гаснет — вслед за ней угасают и отношения.

«Мы не сошлись характерами», — оправдание настолько частое, что стало уже анекдотом. Не поспоришь: чувства — не физика, и противоположности притягиваются крайне редко. Стремясь сохранить брак, порой супруги решаются на отчаянный шаг, загораясь идеей изменить благоверного, «вылепить» из него нового человека. Но, движимый этой целью, желаниям партнёра встать на тернистый путь изменений такой супруг, как правило, значения придаёт мало, и без того шаткий брак рушится только сильнее. О. Георгий считает: прежде, чем менять кого-то, следует непредвзято взглянуть на себя самого, задуматься — только ли близкие виноваты в семейных проблемах? Поняв себя, мы имеем больший шанс понять другого, найти для параллельных линий точку соприкосновения.

Однако, случается так, что справиться самостоятельно с возникшим в семье разладом люди бывают не в в силах; даже крепкие семьи не застрахованы от беды. Очень важно в такой момент оказать людям поддержку — когда моральную, а когда — и пищей и кровом; к сожалению, истории о том, когда люди — и в том числе дети — по вине нерадивых близких попадают на обочину жизни, в нашей стране не редкость; но существуют организации, готовые помочь несчастным, взять под своё крыло. Такие учреждения действуют и в Белгородской области, многие — на базе Церкви; о них в завершение встречи рассказала Анастасия Маслакова, ассистент кафедры философии и теологии, руководитель пресс-службы Марфо-Мариинского сестричества милосердия г. Белгорода.

Варвара Хахалева