Междисциплинарный семинар медленного чтения “Великие книги”

17 декабря прошел междисциплинарный семинар медленного чтения “Великие книги”. Тема – Библия.

С изгнанием Каина и рождением Сифа, начинается спокойный период жизни людей. От Сифа произошло большое потомство, и одним из его потомков был Ной.

Имя Ноя, как известно, связанно с Всемирным потопом. При жизни Ной и его три сына: Сим, Хам, Иафет, остались единственными, кто избрал праведный образ жизни. Другие люди развратились, “помышления сердца их были зло во всякое время”. Зло здесь – это уход от Бога. Люди его забыли, жизнь замкнула их на себе и друг на друге.

Господь же раскаялся в том, что создал человека. Он сказал Ною сделать ковчег и ввести на него “всякой плоти по паре”, что Ной и сделал. И как только Ной с семьей и живыми существами взошел на корабль, Бог излил дождь на землю в течении сорока дней и ночей. Вода поднималась на пятнадцать локтей выше гор. “Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло”.

Сто пятьдесят дней стояла вода. Но Бог помнил о Ное. Он прекратил дождь и вода стала убывать. Ковчег, наконец, остановился у гор Араратских. Ной выпустил ворона, который вылетал и прилетал, пока вода не осушилась. Далее, Ной выпустил голубя и тот принес масличный лист. Из него делается масло елей, которое символизирует радость и благодать и прощение человека Богом. Однако, сам лист имеет горький вкус, что возможно интерпретировать как горечь над прошлой, допотопной жизнью. Наконец, Ной сходит с корабля и устраивает жертвоприношение Богу, Бог же дает завет, что больше не будет истреблена плоть водами потопа и в знак этого на небе появляется радуга.

Однако, человек так и остался человеком. Ной, опьянев лежал в шатре. Хам же увидел это и рассказал братьям. Снова человек пошел против отца своего. И Ной проклял не самого Хама, он проклял его сына Ханаана. Он поставил Хама в страшное положение, в котором от него отвернулся отец и, наверняка, отвернется сын.

Следующий семинар запланирован на 24 декабря.

 Кирилл Лотков
Фотогалерея

18.01.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 130



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.