Теплым словом - добрым делом

Зимние праздники – время чудес и исполнения самых заветных желаний. Его особенно ждут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, обделенные вниманием, любовью, теплом, заботой. В стремлении подарить этим детям радость и организован в 2002 году НИУ «БелГУ» благотворительный марафон "Теплым словом - добрым делом".

В канун 2022 года по традиции была установлена елка с необычными украшениями - фотографиями детишек и их письмами, в которых они просили Дедушку Мороза исполнить свои заветные желания. Все, кто неравнодушен к детским просьбам, приобретал подарки деткам.

В марафоне приняли участие губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители администрации города и области, духовенства, руководители предприятий региона, детских социальных учреждений, преподаватели, студенты.

Заместитель директора ИОНиМК НИУ "БелГУ" Наталья Логинова, выпускник кафедры философии и теологии ИОНиМК «НИУ БелГУ» священник Вадим Багнетов и ассистент кафедры, руководитель актива «Православные добровольцы», сестра милосердия Анастасия Маслакова в рамках марафона поздравили с Новым годом и Рождеством Христовым многодетные и малообеспеченные семьи, передали им подарки.

Поздравление от главы области получила семья Пушкаревых. Пять деток ждут появления на свет шестого уже в феврале. Старшей Эльвире одиннадцать – она главная помощница мамы и должна быть всегда на связи с ней, пока та будет находиться в роддоме, да и для учебы телефон – незаменимая вещь. Поэтому у Дедушки Мороза она попросила именно его. У остальных малышей еще пора беспечного детства: полуторогодовалая малышка Эллина играет с куклой, с Эрикой они готовят для нее еду на новой кухне – подарке губернатора. Вместе детвора теперь катается с горки во дворе своего дома, потому что в этом году в рамках марафона они получили настоящий снегоход и ватрушку для катания по снегу.

В семье Лежневых воспитанием и обеспечением детей занимается одна мама. Старшему Эльдару пятнадцать, планирует стать хорошим программистом, чтобы помогать содержать семью. Для исполнения заветной мечты он попросил Дедушку Мороза подарить ноутбук. А его младшая сестренка Элиза хочет стать дизайнером, у девочки в письме была просьба подарить электронный планшет для рисования, чтобы радовать окружающих своим творчеством. Все пожелания ребят исполнились.

В многодетной семье клирика Борисовского Богородице-Тихвинского женского монастыря, священника Евгения Кармишина в первый день 2022 года появился на свет пятый ребенок – сын Савелий. Старшим дочкам для учебы передали от Дедушки Мороза очень нужные вещи – телефон и ноутбук, а их братику, восьмилетнему Максиму– долгожданный вертолет на пульте управления.

С Новым годом и грядущим Рождеством Христовым в рамках благотворительного марафона «Тёплым словом – добрым делом» представители университета и митрополии поздравили также и тринадцатилетнего мальчика - Авдакова Егора. Так вышло, что у Егора нет родителей - мама погибла, воспитывает его родная сестра. В своем письме к Дедушке Морозу он обратился с просьбой подарить трюковый самокат. Его мечта исполнилась. Мальчик был очень рад подарку. Также от актива "Православные добровольцы" каждый ребенок получил сладкие подарки.

В этом году марафон охватил 545 детей из восьми социально-реабилитационных учреждений региона, а также находящихся на лечении в больницах Белгорода. Помощь получили 56 детей из малоимущих многодетных семей Белгородской области, 40 одиноких пожилых людей из Дома сестринского ухода регионального отделения Красного Креста.

 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

12.01.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 186



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.