Открой свое сердце для ближнего

Участники актива «Православные добровольцы» посетили приют социального центра реабилитации «Милосердие и забота». Уже 30 лет данная организация оказывает помощь гражданам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию: пенсионерам, малоимущим, инвалидам, болящим.

Сегодня в нём находится более ста человек с разной судьбой. Некоторые приходят сами, других по предварительной договоренности с приютом на время пристраивают родственники, а иногда и совсем чужие люди оставляют пожилого человека ночью на крыльце социального учреждения.

Руководитель и участники актива «Православные добровольцы» вместе с жителями приюта помолись за Божественной литургией в домовом храме в честь священномученика Никодима (Кононова). Литургию отслужил председатель отдела по социальному служению Белгородской и Старооскольской епархии, священник Иоанн Залога в сослужении настоятеля храма приюта протоиерея Василия Сергиенко.

В рамках духовно-просветительского цикла «Философия милосердия: земной путь Иисуса Христа» участники актива передали в дар библиотеке храма Евангелия. Настоятель храма о.Василий отметил, что его помощники часто читают Евангелия жителям приюта и это способствует их духовному возрастанию.

Чтение Евангелия очень важно для каждого человека, ведь из него мы узнаем также и о деяниях Христа, о Его помощи людям, о том, как Господь, во время своей жизни, ходя по городам и селениям, совершал бесчисленное множество чудес – усмирил бурю на море, насыщал, исцелял и воскрешал людей. Чудеса, совершенные Господом, Его милосердие, сострадание к людям в сердце каждого христианина рождают желание самому по мере сил помогать ближнему.

Иисусу Христу дорог каждый человек, Евангелие говорит нам о том, как Он призывает открыть свое сердце для ближнего своего. По слову Спасителя, «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Именно в такой любви и внимании особенно нуждаются члены приюта. Дарить друг другу утешение, любовь, простое человеческое тепло и участие в своей проповеди призвал о.Василий. Священник сказал, что важно с вниманием относится к немощам ближнего, делиться радостью, улыбкой и хорошим настроением.

После завершения Божественной литургии активисты помазали освященным маслом всех жителей приюта, раздали иконочки и порадовали сладкой свежей выпечкой.

 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

25.08.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 222



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.