Активисты оказали помощь подопечному сестричества с диагнозом ДЦП

Согласно данным организаторов общественного движения "World Cerebral Palsy Day", более 17 миллионов человек по всему миру страдают от церебрального паралича и еще 350 миллионов составляют друзья и родственники, которые тесно связаны с больными.

Активисты оказали помощь подопечному сестричества с диагнозом ДЦП

Специалисты характеризуют детский церебральный паралич (ДЦП), как заболевание центральной нервной системы, при котором один или несколько участков мозга в результате кислородного голодания оказываются поражены и функционируют некорректно. Асфиксия приводит к тому, что у детей, страдающих ДЦП, часть мышц становится слишком расслабленными или, наоборот, находится в тонусе, из-за чего усугубляются различные нарушения двигательной активности.

Люди с симптомами церебрального паралича имеют нарушения речи, проблемы со зрением и слухом, судороги, они неспособны ориентироваться в пространстве. ДЦП не передается по наследству, бывает либо врожденным, либо приобретенным.

Различные организации стараются привлечь внимание общества к проблемам людей, страдающих этим недугом. В день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в рамках проекта "Доброе дело", участники актива "Православные добровольцы" оказали помощь Ивану Пронину - подопечному Марфо-Мариинского сестричества милосердия г.Белгорода.

В пятимесячном возрасте после очередной прививки Иван Пронин перенес тяжелое простудное заболевание. Состояние ухудшалось с каждым днем, в больнице диагностировали воспаление головного мозга. Младенцу смогли спасти жизнь, но итогом стал детский церебральный паралич, изменивший раз и навсегда жизнь Нины Васильевны, мамы Ванечки.

На протяжении тридцати двух лет женщина ухаживает за своим болящим ребенком. Ежедневно ей приходится носить уже взрослого мужчину на руках в ванную комнату, чтобы проводить гигиенические процедуры. Молодость Нины Васильевны уже позади, поэтому с каждым годом ухаживать за взрослым сыном ей становится сложнее и сложнее.

Облегчить жизнь пожилой женщине теперь сможет специальный передвижной подъемник для транспортировки инвалидов TPS-mini фирмы O-SAVVA - подарок от актива ко дню рождения Ивана. Руководитель актива "Православные добровольцы" Анастасия Маслакова поздравила с церковным праздником подопечного и его маму, вручив цветы - летний презент от кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ.

 Анастасия Говорова
Фотогалерея

07.07.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 173



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.