Праздник детства удался!

Детство – самое прекрасное и беззаботное время в жизни человека, когда он окружен лаской, любовью своих родителей, готовых обеспечить его всем необходимым, оградить от различных неприятностей жизни. Однако, есть малыши, которые лишены родительской заботы и внимания. Они - воспитанники детских домов.

Младенцы попадают в Дом малютки. ОГКУЗ «Белгородский дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» - один из таких: здесь находятся детки с рождения и до четырехлетнего возраста.

Причины, по которым малыши попали в это учреждение, разные. Кто-то потерял родителей, от кого-то родители отказались, кто-то страдает от тяжелого генетического недуга, поэтому необходимо заботиться о ребенке куглые сутки, а на это способен не каждый родитель.

Особенно хотелось подарить радость, свое внимание этим детям. Поэтому накануне Дня защиты детей актив "Православные добровольцы" запустил акцию "Беззаботное детство". В рамках акции были собраны средства гигиены и бытовой химии, одежда для младенцев, развивающий игровой коврик. Все это участники актива передали в Дом малютки.

Также активисты и ребята из БРОО "Новое поколение" Андрея Владимировича Скоча посетили «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Белгородского района. Данное учреждение занимается профилактикой безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, социальной реабилитацией детей и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, обеспечением защиты права ребенка жить и воспитываться в кровной семье, предупреждением социального сиротства и семейного неблагополучия.

Учреждение рассчитано на 16 детей. В образовательном, реабилитационном процессе задействованы 32 сотрудника, в том числе 20 специалистов – педагогов-психологов, воспитателей, социальных педагогов, медицинский персонал. Взаимодействие руководства учреждения с представителями духовенства способствует духовно-нравственному воспитанию детей.

Клирик храма Равноапостольного князя Владимира протоиерей Евгений Корчуков окормляет это учреждение: приходит к ребятам, проводит с ними беседы, занимается организацией посещения храма. В Великий пост было крещено несколько воспитанников центра. На Светлой седмице дети приходили в храм, звонили в колокола. С радостью встретили и в этот раз.

После небольшого вступительного слова отца Евгения и руководителя актива "Православные добровольцы", сестры милосердия Анастасии Маслаковой активисты порадовали воспитанников центра играми, конкурсами. Мальчишки и девчонки на некоторое время перевоплотились в драконов, рыцарей и принцесс, пробовали создать необычные статуи.

Окунуться в атмосферу беззаботного детства помогло шоу мыльных пузырей. И какой же детский праздник без подарков? Активисты привезли сладости, канцтовары, рюкзаки и яркие мячи. Праздник детства удался!

 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

26.05.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 184



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.