Вера и знание: христианский взгляд

Светские гуманитарные науки — особенно история, философия, филология, культурология, не говоря уже о религиоведении, — не могут обойтись без знания богословия и сопутствующих ему дисциплин. Религия пронизывает собой культурную ткань, как в прошлом, так и в настоящем.

В Духовно-просветительском центре им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) ИОНиМК ассистент кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», соруководитель актива «Православные добровольцы» Анастасия Маслакова в онлайн-формате на интернет платформе Zoom провела конференцию "Вера и знание: христианский взгляд".

С докладами выступили восемнадцать студентов НИУ "БелГУ". Анастасия Терехова рассмотрела в своем докладе основные источники христианского вероучения и богословия. Структуру богословских наук описала Алина Волкова. Определение теологии, её объекта и предмета, места в системе человеческого знания дала Анна Гоптарева. Поделилась различными трактовками взаимоотношения религии и науки Ангелина Жердева.

Тематический список докладов был достаточно широк, что свидетельствует о высоком студенческом интересе к теологии как пространству научного знания.

В завершении конференции Анастасия Маслакова пожелала студентам не остывать в своем интересе к духовно-интеллектуальным традициям, развивать свои навыки исследовательской работы и в дальнейшем умело их применять в профессиональной деятельности.

 Анастасия Маслакова

21.05.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 198



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.