Воспитание детей должно начинаться с целомудрия

18 мая в Клубе молодой семьи ДПЦ им. митрополита Макария (Булгакова) под руководством Натальи Логиновой состоялась встреча с выпускницей теологического факультета НИУ "БелГУ", матушкой и преподавателем основ православной культуры в школе – Ириной Яровой на тему "Роль общения в формировании личности ребенка". На встрече присутствовали представители социально-теологического и психологического факультетов.

Внимание на встрече было уделено темам православной педагогики и необходимости целомудрия в современном мире. Ирина Яровая провела живой диалог с участниками встречи и ответила на многие вопросы.

Студентов волновали проблемы неполноценных, полноценных и многодетных семей, ответственности и любви в них. Ведь любовь это самое необходимое для её создания? И как человеку понять, что тот, кого он избирает, тот самый или самая? Каковы могут быть последствия от отношений до брака? И с какого момента необходимо начинать воспитание детей?

- Ни одно отношение не проходит бесследно на каждом из вас, - утверждает Ирина Яровая, - Господь сказал: «Плодитесь и размножайтесь»(Быт. 1:28). Делайте больше «Себя» «себеподобных». Ведь зарождение жизни – это Таинство. «Таинство сие велико» (Еф. 5:32).

Всем необходимо помнить, что любые половые отношения оставляют отпечаток на генетической памяти человека. Мы должны начинать воспитание детей с собственного целомудрия. Вся та грязь, которую человек наберет за свою жизнь до брака – отразится на ребёнке.

А что делать, если после того, как брак был заключен, человек меняется? И он уже не такой приятный, каким был раньше? Разве можно «починить» кого-то, избавить от вредной привычки? Нельзя забывать, что для этого нужно желание самого человека. Участники встречи также затронули вопрос об игромании и её ужасающих последствиях для общества и личности в целом.

Также стоит подчеркнуть, что семья влияет на мировоззрение человека: его отношение к будущей жене или её отношения к будущему мужу. Это заложенный фундамент, на котором потом строится вся жизнь. Как важно дать любовь ребенку, а не вырастить из него эгоиста.

- Любовь – это как конфета. Мы положили ребёнку конфетку в карман, он может вытащить её оттуда и угостить кого-то. А если ему ничего туда не положили - он не может дать этой любви, как бы он ни хотел. Ему это дается очень большими трудами… Все думают, что брак – это удовольствие. Но никто не воспринимает брак – как жертвенность. Самопожертвование... Во время венчания возлагают венцы на голову - венцы мученичества.

«Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6).

Встреча с Ириной Яровой была интересной, полезной и необходимой для всех представителей факультетов. Хотелось бы надеяться, что и не последней.

 Полина Мусаева
Фотогалерея

19.05.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 243



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.