Приобщение к духовному прошлому Святого Белогорья

В рамках проведения Недели православной культуры, в целях формирования чувства уважения и сопричастности у школьников к прошлому и настоящему своего народа, православным традициям и культуре, ответственности за будущее своей страны участник актива "Православные добровольцы", педагог-организатор МАОУ «ЦО №1» Екатерина Баринова провела цикл духовно-просветительских мероприятий «К духовным истокам».

Из презентаций, подготовленных активистами, учащиеся узнали о жизни и деятельности святителя Иоасафа, епископа Белгородского, священномученика Никодима, епископа Белгородского, митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

После проведения мероприятий школьникам было предложено написать эссе на тему цикла. Большая часть выражала слова благодарности за полученную ими информацию.

- Просмотр презентаций вызвал у меня чувство гордости и радость, что в моем городе жили такие святые люди, как святитель Иоасаф, священномученник Никодим, что в Белгородской области родился великий богослов и церковный историк России Макарий Булгаков, - делится своими впечатлениями одна из участниц цикла.

Активисты выбрали лучшее эссе, а его автору - Полине Хегай вручили подарок - икону святителя Иоасафа, епископа Белгородского. В сентябре текущего года в Белгородской митрополии будут проходить торжества в честь 110-летия канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, и 30-летия второго обретения его честных мощей.

 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

02.05.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 160



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.