Дороги, которые мы выбираем. Искусство жить достойно

Пятница 23 апреля началась на факультете с томительного ожидания. «Духовная гостиная» — так анонсировали организаторы встречу, приуроченную к 76-й годовщине Дня Победы. Звонок ко второй паре прозвучал как команда «Вперёд!»: парни с боевым кличем рванули в аудитории. Но вовсе не на занятия — за стульями, без всякого шестого чувства понимая, что мест на всех желающих не хватит (и совсем не обращая внимания на приказ «Отставить!» в лице строгого охранника); а девчонки с корзинками сладостей и букетами прошествовали в фойе — встречать дорогую гостью...
Мария Колтакова — ветеран Великой Отечественной войны, старшина медицинской службы, «пешком и по-пластунски» прошедшая путь от Воронежа до Праги. Марии Денисовне девяносто девять, но своим оптимизмом и неиссякаемой энергией бабушка дала бы сто очков вперёд всем собравшимся студентам. Мария Денисовна — тринадцатикратный рекордсмен Книги рекордов России! За последние пять с половиной лет ей довелось полетать на воздушном шаре, планере и дельталёте, погрузиться с аквалангом и даже сесть за руль настоящего боевого танка. А всего месяц назад Мария Денисовна установила очередной рекорд, испытав себя в роли пилота пассажирского боинга. Конечно, полёт был учебным и проходил на тренажёре — но ведь и на такое отважился бы далеко не каждый.
Движет Марией Денисовной при этом вовсе не желание поразить окружающих или запечатлеть своё имя на книжных страницах и газетных полосах. Каждый её рекорд — дань памяти родственникам и сослуживцам. Так, свой первый подвиг — прыжок с парашютом с высоты 3000 м — Мария Денисовна посвятила старшему брату Евгению. С замиранием сердца наблюдая, как ловко (ещё бы — мастер парашютного спорта!) брат управлялся с кольцами и стропами, маленькая Маша упрашивала Евгения взять её с собой на прыжок. А брат отвечал: «Возьму, когда подрастёшь». Тогда осуществить задуманное не довелось: в сорок пятом Евгений Денисович геройски погиб в бою с японцами. И вот, много десятилетий спустя, Мария Денисовна сама исполнила обещание брата, заодно воплотив в жизнь свою детскую мечту.
Всё больше узнавая о Марии Денисовне и её достижениях, совершенно не удивляешься, что имя этой женщины известно далеко за пределами России. В дни рождения Марии Денисовне приходят поздравления из Великобритании, Испании, Франции и других уголков планеты; а журналисты из Поднебесной однажды лично встретились с необычной бабушкой, чтобы снять о ней документальный фильм.
Останавливаться на достигнутом Мария Денисовна не собирается: очень уж не нравится ей число тринадцать. «Пятнадцать — не меньше!». Упорством «железной бабушки» можно только восхищаться, как и поддержкой её старых товарищей: ветерана ВДВ, «афганца» Михаила Кулабухова и протоиерея Владимира Мироненко. Даже на сегодняшнюю встречу друзья пришли втроём. С такими людьми любые горы свернёшь; как знать, может быть, свою четырнадцатую вершину Мария Денисовна покорит в прямом смысле?
Зарядившись эмоциями от выступления Марии Денисовны, организаторы и гости перешли ко второй части мероприятия. Писатель и публицист, член Союза журналистов России и Союза женщин Белгородской области, Ольга Северина представила публике свою книгу «Белгородчина. Эхо войны». Труд Ольги Владимировны не просто собрание фактов и эпизодов из военной истории нашей страны: он рассказывает о судьбах людей; тех, кто пережил ад войны и кто навеки остался на полях сражений; обласканных славой и незаслуженно забытых; разлучённых и встретившихся вновь спустя десятки лет. Но все эти люди — наши земляки, простые белгородцы, кровью, потом и невероятной силой духа приближавшие победу. Один из экземпляров книги Ольга Владимировна торжественно вручила библиотеке факультета, и теперь познакомиться с боевым прошлым малой родины может любой желающий.
«Время нашей гостиной пролетело незаметно», — этими словами закончили встречу ведущие. Но даже по её завершении в библиотеке по-прежнему было не протолкнуться: так много нашлось желающих обменяться впечатлениями и сфотографироваться с человеком, для которого в 99 лет жизнь только начинается.
 Варвара Хахалева
Фотогалерея

27.04.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 559



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.