Urbi et orbi = Городу и миру

Вчера, 22 апреля, состоялась студенческая научная конференция "Urbi et orbi = Городу и миру. Философские исследования выпускников НИУ "БелГУ"". Студенты 4 курса философского отделения представили научно-исследовательские наработки, накопленные за годы обучения в университете.

С приветственным словом открыл конференцию директор института общественных наук и массовых коммуникаций д.филос.н. Сергей Борисов, который отметил особую важность для студентов участия в научных конференциях в целях апробации своего исследовательского материала. В работе конференции участвовали научные руководители выпускников: заведующая кафедрой философии и теологии д.филос.н., Тамара Липич, профессор кафедры философии и теологии д.филос.н., Павел Ольхов, профессор кафедры философии и теологии д.филос.н. Елена Мотовникова,  профессор кафедры философии и теологии д.филос.н., Андрей Майданский. Ученым секретарем конференции была доцент кафедры философии и теологии, к.филос.н., Екатерина Чистякова.

Научные интересы выступающих участников конференции были сполна выражены в докладах. Так, можно выявить несколько приоритетных для студентов направлений исследования: философия права, герменевтика и эпистемология литературы, философия языка, философия любви, философские исследований национального характера. Конференцию посетили первокурсники направления "Философия", для которых Неделя Науки - 2021 стала первой и очень насыщенной событиями.

Выпускники продемонстрировали высокий уровень ознакомления с источниками. Также были обсуждены наработки студентов, которым посчастливилось побывать на практике в архиве "Пушкинского дома" ИРЛИ РАН. Завершилась конференция рекомендательными словами научных руководителей как углубить свои исследования будущим выпускникам профиля "История отечественной философии и культуры".
 Валерия Нефёдова