Цикл встреч с выпускниками разных лет

Несложные арифметические действия, немного знаний из истории — и удивительно: оказывается, 2021 год для НИУ «БелГУ» богат на круглые даты. Речь, прежде всего, идёт о 145-летии университета. Юбиляр он пусть и главный, но не единственный: 21 сентября Социально-теологическому факультету исполнится 20 лет.

Хотя до первого осеннего месяца ещё далеко, готовиться к годовщине начинают уже сейчас. Так, на кафедре философии и теологии с 13 апреля стартует цикл встреч с выпускниками разных лет. Цикл, сообщает доцент Роман Шилишпанов, рассчитан на три недели, а пообщаются со студентами и преподавателями факультета по меньшей мере четыре выпускника прошлых лет.

Сегодняшнего гостя, Максима Красникова, в каком-то смысле можно назвать «первопроходцем»: он не только первый гость, но выпускник первого набора кафедры. Окончив факультет в 2006 году, Максим Юрьевич посвятил себя педагогике, пройдя, с его же слов, «тернистый» путь от учителя основ православной культуры до директора средней школы в Шебекинском районе.

Глядя на Максима Юрьевича, сложно поверить, что этот аккуратно подстриженный, в строгом костюме человек, сидящий за столом собственного кабинета, зубрил когда-то книжки за низкой университетской партой и, на ходу поправляя растрепанную причёску и запахнув куртку, сломя голову бежал к первой паре. Сложно настолько, что студенты-теологи 2 и 3 курсов, тишины от которых не дождёшься ни на перемене, ни на занятиях, все 45 минут встречи провели в роли молчаливых слушателей. Впрочем, растерянность на лицах ребят не помешала понять, что мотивирующая история Максима Юрьевича никого не оставила равнодушным.

Меняются студенты — меняется их альма-матер. За 20 лет Социально-теологический факультет, стал частью целого института, студенты получили возможность обучаться в магистратуре по двум направлениям; наконец, само место встречи усилиями руководства института и университета превратилось из обыкновенной аудитории в именную: Духовно-просветительский центр им. митрополита Макария (Булгакова). Разве могли вообразить себе подобное однокурсники Максима Юрьевича?

Конечно, бывших студентов СТФ пригласили не только вспомнить былое, но и пообщаться со студентами теперешними, рассказать, как помогли им в жизни теологические знания. Максиму Юрьевичу, например, они позволили «навести мосты» в общении со многими людьми, оказавшими впоследствии добрую службу в восхождении по карьерной лестнице.

Конечно, мечты студентов далеко не всегда совпадают с реальностью, а жизнь может внести свои коррективы в планы любого. Однако и выпускники, и руководители встречи в один голос говорят: даже если молодому специалисту не удастся найти работу по своему направлению, опускать руки нельзя ни в коем случае. «Возможности, которые представлены нам сейчас — дело удивительное! — говорит заведующая кафедрой Тамара Липич. — Всё зависит лишь от того, насколько мы этого хотим и стремимся к этому».

 Варвара Хахалева
Фотогалерея

14.04.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 522



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.