Обретение духовной силы: семья и воспитание

состоялось открытое заседание Клуба молодой семьи со студентами педагогического института и инжинирингового колледжа

Обретение духовной силы: семья и воспитание
Для первого в только что начавшемся месяце заседания Клуба молодой семьи широко распахнутые двери факультета оказались вовсе не метафорой: стать участниками круглого стола на тему «Обретение духовной силы: семья и воспитание» пригласили студентов сразу двух отделений БелГУ — педагогического института и инжинирингового колледжа.
Гостей собралось так много, что провести встречу в «привычной обстановке» — именной аудитории митрополита Макария, — не получилось; чтобы вместить всех желающих, организаторам пришлось «арендовать» помещение библиотеки-музея. Однако неожиданности не закончились и на этом. Пока студенты колледжа знакомились со зданием института в компании «экскурсовода» Варвары Хахалевой, гости даже в неполном составе умудрились набить импровизированный зал битком; и после открытия встречи можно было увидеть, как «счастливчики» нарезали круги по всей библиотеке, в самом прямом смысле не находя себе места.
За огромным гранитным столом собрались люди совершенно непохожие: разного возраста, в разной одежде, в разном настроении — кто слушал в оба уха, кто глазел по сторонам, а кто подпирал ладонью щёку, меланхолично поглядывая на стрелки часов… И всё же общее у первокурсников «педа» и юных студентов колледжа есть: связать свою карьеру они решили с детьми. Стоит ли говорить, какое значение для этих мальчишек и девчонок имеет понимание детского мировосприятия и проблем, связанных с духовно-нравственным развитием подрастающего поколения? Помочь ребятам разобраться в этой непростой теме вызвались Надежда Черепанина и Анастасия Косинова, подготовив доклад о духовном воспитании детей в прошлом и настоящем.
Психологи давно подметили, что по сравнению с другими возрастными группами дети наиболее восприимчивы к воздействию окружающего мира, подобно губке впитывая всё увиденное или услышанное — в школе, среди друзей и знакомых, и, конечно, из интернета. Однако ни один учитель, ни одна компания сверстников, ни даже всемирная паутина не способны оказать такого влияния на внутренний мир маленького человечка, как это делает его семья. Именно в семье происходит то, что называется первичной социализацией ребёнка: развиваются мышление и речь, приобретаются навыки общения, а главное, формируются определённые нравственные качества и идеалы. Таким образом, вольно или нет, но семья становится первой и главной опорой не только в детстве, но и на протяжении всей жизни индивида.
К сожалению, в современном мире эта опора превратилась в настоящую палку о двух концах. Перемены в общественном сознании вместе с нехваткой личного духовного опыта привели к тому, что у многих молодых семей уже не получается выполнять одну из главнейших своих задач — закладывать и развивать в детском сознании основы духовной культуры. «Современные семьи, — с сожалением заключают Надежда и Анастасия, — сейчас всё больше напоминают сборище людей, живущих под одной крышей, не имеющих при этом ничего общего и порой даже не знающих друг друга». Поэтому, подчёркивают девушки, родителям так важно и нужно почаще обращаться к опыту, заботливо накопленному за нашу многовековую историю.
«Нам очень понравилось, — поделилась впечатлениями по окончании встречи староста одной из групп. — Было интересно взглянуть на такую, казалось бы, знакомую тему под иным углом, узнать что-то новое, о чём не приходилось задумываться раньше».
Интерес интересом, а будем надеяться, что полученные будущими педагогами знания не затеряются в лавине информации и череде учебных будней, найдя своё применение на практике, — и конечно, что ребята — хотя бы из инжинирингового колледжа, — последовав совету нашего старшего преподавателя Натальи Владимировны Логиновой, придут к нам снова — не только в качестве гостей, но и студентов.
 Варвара Хахалева
Фотогалерея

08.04.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 209



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.