К Празднику Победы

Подготовка к празднованию 76-ой годовщины Великой Победы идёт на Социально-теологическом факультете полным ходом. В пятницу, 2 апреля, в ДПЦ им. митрополита Макария (Булгакова) прошла беседа на эту тему. О планах факультета рассказал старший преподаватель кафедры философии и теологии Роман Ивашина. Однако студенты вовсе не остались молчаливыми слушателями. Каждому гостю предложили внести личный вклад в готовящийся проект: составить собственное генеалогическое древо, особое внимание уделив родственникам, — участникам войны. Гостями встречи стали студенты-теологи 2, 3, 4 курсов, но, разумеется, отклика организаторы ожидают и от других обучающихся.

Великая Отечественная война разрушительным вихрем прошлась по стране, оставив след в истории каждой семьи. Живых свидетелей тех событий с каждым годом становится меньше, а документы, награды и фронтовые письма, способные поведать о судьбе владельцев, найдутся не у всех. Также далеко не у каждого есть возможность обратиться в архив или региональное историческое общество. И тут на помощь энтузиастам и просто неравнодушным к своим корням людям приходят современные технологии с их электронными архивами и базами данных.

С одним из таких порталов — «Память народа» — и познакомил студентов Роман Анатольевич. Портал «Память народа», созданный по инициативе Министерства Обороны РФ, работает уже шестой год. Своей целью проект ставит оцифровку и публикацию материалов военной эпохи: наградных листов, приказов, докладов командующих, сводок с фронта, карт боевых действий и многих других документов, благодаря которым любой желающий может проследить боевой путь своих близких и просто узнать много нового.

За примерами Роману Анатольевичу далеко ходить не пришлось: для него самого стало большим открытием узнать об участии своего прадеда в Ржевской битве, сражении под Сталинградом и даже победоносном шествии по Европе. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — говорил М.В. Ломоносов. Слова великого учёного не утратят своей актуальности никогда. Ведь именно из судеб простых людей, наших родственников и складывается история нашей огромной страны.

 Варвара Хахалева
Фотогалерея

05.04.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 390



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.