Подходит к завершению второй этап реализации проекта «К духовным истокам»

С февраля текущего года ДПЦ им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в рамках деятельности актива «Православные добровольцы» в соответствии с планом мероприятий государственной программы «Развитие образования Белгородской области», программы «Реализация мероприятий, проводимых для детей и молодежи» реализуют проект «К духовным истокам».

- Молодежь, школьники и старшие дошкольники стали целевой аудиторией проекта. Подходит к завершению второй этап реализации. За этот период обучающиеся трех школ г. Белгорода и Белгородского района, воспитанники детского сада и ГБУ центра подготовки и постинтернатного сопровождения «Расправь крылья» приняли участия в мероприятиях цикла, - рассказывает один из организаторов проекта, соруководитель актива, ассистент кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ "БелГУ" Анастасия Маслакова.

- В первую очередь хочется сказать слова благодарности организаторам духовно-просветительских мероприятий «К духовным истокам», - отметила классный руководитель, 6 «А» класса МБОУ СОШ № 39 Юлия Штепа . - Могу смело утверждать, что эти мероприятия принесли огромную пользу и внесли неоценимый вклад в духовное воспитание подрастающего поколения, поспособствовали формированию высоких нравственных качеств учащихся и пробудили интерес к православной культуре.

По словам Юлии Сергеевны с неподдельным интересом и увлечением учащиеся 6 «А» класса МБОУ СОШ № 39 просмотрели видео о жизни святителя Иоасафа чудотворца Белгородского, священномученика Никодима, епископа Белгородского и митрополита Макария Булгакова. Узнали много нового и полезного, а самое главное заинтересовались житием святых.

- Очень хочется отметить, что особую радость у детей вызвали подарки-иконки святителя Иоасафа чудотворца Белгородского и священномученика Никодима, епископа Белгородского, - добавила учитель.

Впереди третий этап реализации проекта, который продлится до окончания празднования памятных дат: 150-летия со дня рождения священномученика Никодима, епископа Белгородского, 110-летия канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, и 30-летия второго обретения его честных мощей, 205-летия со дня рождения митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). К участию приглашаются учебные заведения, библиотеки города и области.
 Анастасия Маслакова