Церковь и государство: взгляд на семью

18 марта в Клубе молодой семьи ДПЦ им. митрополита Макария (Булгакова) под руководством Тамары Липич и Натальи Логиновой состоялся круглый стол по теме «Церковь и государство: взгляд на семью». В мероприятии приняли участие студенты-теологи 2 и 4 курсов, а также первокурсники направления Судебная и прокурорская деятельность. Перед началом экскурсии для гостей провели небольшую экскурсию, познакомив с историей факультета. Осветить непростую тему был приглашён настоятель Церкви Иконы Божией Матери Всецарица протоиерей Владимир. Для о. Владимира тема семьи – особенная: именно ей будущий священник и выпускник «БелГУ» по направлению Теология посвятил некогда свою дипломную работу.

Бывший спецназовец, по долгу службы посетивший не одну страну, о. Владимир рассказал о трудностях, с которыми сталкивался и сталкивается институт семьи и брака – не только в России, но и во всём мире. «Семья – основополагающий элемент в любом государстве – не только православном и христианском, – говорит протоиерей Владимир. – Меняется понятие семьи и брака – страна перестаёт существовать в целом. Семью нужно создавать, бороться за её существование, за семейные ценности».

Российское законодательство определяет семью как «круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами, обязанностями, вытекающими из брака, родства или усыновления», базовую ячейку человеческого общества. С этим соглашается и Православная церковь, понимая под семьёй единый организм, и особенно подчёркивая начала любви и ответственности, на которых она существует. Это и постарался донести до слушателей протоиерей Владимир. «Плодитесь и размножайтесь – неверно; растите и множитесь – так звучит заповедь Божья. Расти не только физически, но и нравственно. Семья – постоянный труд. И мужчина, и женщина должны быть примером для своих детей, чтобы между поколениями происходил диалог. Сейчас многие люди создают семью и затем расходятся: нет ответственности за происходящее. А если бы каждый отвечал за себя и свои обязанности, жизнь была бы иной. Всё начинается с нас самих».

 Варвара Хахалева
Фотогалерея

19.03.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 247



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.