Знакомимся с историей университета

Клуб молодой семьи в рамках мероприятий, посвященных 145-летию НИУ «БелГУ» продолжает знакомить студентов с прошлым и настоящим университета. 11 марта Социально-теологический факультет ИОНиМК НИУ «БелГУ» посетила группа филологов-первокурсников. Организовать экскурсию поручили студенткам 2 и 4 курса направления Теология – Варваре Хахалевой и Алевтине Гуцулюк. Для Варвары это первая экскурсия, почти полностью проведённая самостоятельно.

«Очень волнительно, – с улыбкой признаётся Варвара. – Одно дело выступать помощником: больше ходишь и конспектируешь в голове, что и как нужно делать. Но стоит взять дело в свои руки – забываешь о заученном напрочь. Настоящая паника: как всё успеть?! И рассказать, и показать, и уследить за всеми и каждым. А заинтересовать – с ума сойдёшь!». Равнодушными гости, впрочем, не остались. Студенты в буквальном смысле прикоснулись к кусочку прошлого – плитке, сохранившейся ещё со времён мужской гимназии, поднялись по старинной резной лестнице, удивились акустике актового зала и даже услышали легенду о таинственных тоннелях, скрытых под стенами цокольного этажа. В настоящий восторг привели студентов именная аудитория митрополита Макария (Булгакова) – не только именитого богослова, но и автора многочисленных трудов по духовной и светской истории, а также библиотека-музей Н.Н. Страхова – известнейшего русского мыслителя позапрошлого века, журналиста и литературного критика, обладателя библиотеки почти из 10 тысяч книг, некоторые из которых будущим преподавателям русского языка и литературы удалось увидеть воочию. Вспышки камер и щелчки телефонов сопровождали экскурсию почти бесперебойно. По окончании экскурсии филологи искренне поблагодарили гидов за эмоции и отлично проведённое время. Очень надеемся, что ребята приедут к нам ещё раз – вместе с новыми гостями.

Варвара Хахалева