Масленица: история праздника, традиции и обычаи

Для гостей факультета студенты-теологи Варвара Хахалева и Алевтина Гуцулюк провели экскурсию по зданию института. Девушки не только показали примечательные места факультета, но и поделились любопытными фактами и даже легендами из университетской истории, а в именной библиотеке Н.Н. Страхова студенты историко-филологического института получили возможность поближе познакомиться с жизнью и творчеством именитого земляка.

В форме устного выступления прошла вторая часть встречи. Вниманию первокурсников была представлена презентация Надежды Черепаниной и Анастасии Косиновой, доступно рассказавшая о традициях и праздновании Масленицы как в наши дни, так и в далёком прошлом. В языческой Руси Масленица имела двойное значение, символизируя, с одной стороны, смерть Зимы, а с другой - воскрешение бога тепла и солнца Ярилы. С принятием христианства древний праздник сам обрёл новую жизнь, став границей не только двух сезонов года, но и периодов церковного календаря - Мясоеда и Великого Поста. В этом году Масленица проходит с 8 по 14 марта.

Варвара Хахалева