Епископ Белгородский Никодим: реорганизатор, проповедник, священномученик

В Духовно-просветительском центре им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) ИОНиМК в рамках цикла духовно-просветительских мероприятий «К духовным истокам» в онлайн-формате на интернет платформе Zoom состоялась конференция, посвященная 150-летию со дня рождения священномученика Никодима, епископа Белгородского.

Конференция прошла под руководством заведующей кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» доктора философских наук, профессора Тамары Липич. В её работе приняли участие магистранты второго года обучения направления "Теология", добровольцы.

Ассистент кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», соруководитель актива «Православные добровольцы» Анастасия Маслакова в своем докладе рассказала о глубокой и искренней христианской вере священномученика Никодима, о его человеческих качествах. Она напомнила о его милосердном отношении к простому народу, больным богомольцам, посещавшим Свято-Троицкий монастырь, о его способностях, как реорганизатора, особо отметив труды по устроению при обители бесплатной больницы имени Андрея и Марии – родителей свт. Иоасафа – и благотворительного комитета для помощи беднякам, при котором раздавались недорогие лекарства нуждающимся.

Магистрант Анна Шатова представила доклад об этапах жизни епископа, сделав акцент на научную деятельность святого, отметив весомый вклад в составление жизнеописания святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Так как конференция проходила накануне дня памяти Собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, который празднуется 7 февраля, то участники особое внимание уделили обстоятельствам ареста и гибели белгородского епископа.

В ближайшее время студенты и добровольцы планируют посетить Свято-Троицкий храм Белгородской митрополии, где покоятся мощи священномученика Никодима, епископа Белгородского.
 Анастасия Маслакова