Детям о лампадах веры Святого Белогорья

В рамках реализации цикла «К духовным истокам» Духовно-просветительского центра им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) ИОНиМК помощница старшей сестры Марфо-Мариинского сестричества милосердия г. Белгорода, соруководитель актива "Православные добровольцы" Анастасия Маслакова посетила МБДОУ д/с № 57 г. Белгорода.

Накануне встречи воспитатель сада, выпускница ИОНиМК НИУ "БелГУ" направления "Теология" Беляева Ирина Викторовна провела духовно-нравственные, просветительские мероприятия, в ходе которых показала детям презентации, подготовленные активом "Православные добровольцы" к памятным датам: 150-летию со дня рождения священномученика Никодима, епископа Белгородского, 110-летию канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, и 30-летию второго обретения его честных мощей, 205-летию со дня рождения митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Дети узнали о жизни и деятельности святителя Иоасафа, епископа Белгородского, священномученика Никодима, епископа Белгородского, митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

На встрече поговорили о том, что такое молитва, и как ее любили святые земли белгородской. И что каждый может с любыми просьбами и вопросами обращаться к Богу, как к любящему Отцу.

Как молятся взрослые детям пока не понять. Но ведь существует молитвослов для детей. Каждый участник встречи получил в дар свой первый в жизни молитвослов, куда входят молитвы, доступные детскому восприятию: утреннее и вечернее правило, а также правило ко Святому Причащению, молитвы в течение дня и помянник о живых и усопших. Все молитвословы красочно оформлены художниками. И это очень важно, ведь иллюстрации приближают к красоте и одухотворенности иконы, делают восприятие некоторых вещей из православного обихода более доступным для детей.

Вдохновившись презентациями и подарками, дети занялись творчеством. В итоге получилось две коллективные работы - фантазия о том, как мог бы выглядить зимой небольшой город Прилуки Полтавской губернии, где родился святитель Иоасаф.
 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

28.01.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 265



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.