К духовным истокам Святого Белогорья

Актив "Правосланые добровольцы" в рамках деятельности духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) НИУ "БелГУ" открыл цикл мероприятий "К духовным истокам". Цикл станет своеобразным обращением к истории и пониманию того, какие праведники жили на просторах Святого Белогорья, как они участвовали в формировании мировоззрения народа, в формировании культуры, духовной жизни общества.

Первое мероприятие состоялось для воспитанников ГБУ "Центр подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников "Расправь крылья" и было посвящено 110-летию канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, и 30-летию второго обретения его честных мощей.

Подростки узнали о непростой жизни святого и его нелегком пути прославления веры, познакомились с уникальными фактами биографии, историческими событиями, связанными с памятными датами.

В мероприятии приняли участие учащиеся ЧОУ "Православная гимназия во имя святых Мефодия и Кирилла г. Белгорода", МОУ "Майская гимназия Белгородского района Белгородской области", магистранты 2-го года обучения направления "Теология" ИОНиМК НИУ «БелГУ».

После просмотра видеопрезентации между участниками мероприятия состоялась дискуссия о личности святителя Иоасафа, каждый получил небольшую иконку Небесного покровителя Святого Белогорья.
 Анастасия Маслакова