Завершились IX международные чтения памяти Н.Н. Страхова

Во второй день конференции прошла презентация уникальной книги Валерия Фатеева «Н.Н. Страхов. Личность. Творчество. Эпоха». Состоялось два пленарных заседания «Н.Н. Страхов и его современники в истории отечественной и зарубежной мысли: исследовательские приоритеты и актуальные издательские программы» и «Смысловое пространство русской словесности: толкования и концептуальные проекции». Во второй половине дня работали четыре секций «Практическая философия и герменевтическая традиция в истории русской интеллектуальной культуры: рецепции и репрезентации XIX столетия», «Социальная память, личность и история: перипетии XIX – XXI вв.», «Университет, библиотека, музей: культурно-исторические взаимодействия» и «Социальная и теологическая герменевтика. Христианская антропология и социальное служение».

Конференция завершилась мемориальным заседанием, приуроченным к 200-летию со дня рождения А.А. Шеншина (Фета) «Вместе с А.А. Фетом: встречи, сотрудничество, переписка Л.Н. Толстого, Я.П. Полонского, Н.Н. Страхова».

В мероприятии приняли участие все члены кафедры философии и теологии.

Екатерина Чистякова

20.12.2020