Современное бытие человека сквозь призму экзистенциальных проблем

Усложнение социальных связей, появление новых форм общественных отношений, научно-технический прогресс вызывают возникновение новых вопросов, в первую очередь, касающихся интереса к человеку и его внутреннему миру. Социальные отношения в XX веке сопровождались множеством потрясений в виде войн, государственных и социальных трансформаций, экономических преобразований, научных исследований и открытий.

Философы начала нынешнего века заняты активным поиском способов адекватного понимания и аргументации традиционных философских проблем в контексте современных условий. В современной философской мысли достаточно известным является антропологическое направление. Одной трех основных школ, в которых оформилось это направление философии, является экзистенциализм.

Именно об этом философском направлении, характеризующее глубокое эмоциональное и духовное измерение современного человека, пошла речь в рамках семинара, организованного активом «Православные добровольцы» в Студии христианской антропологии и социального служения.

Семинар прошел под руководством заведующей кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» доктора философских наук, профессора Тамары Липич, в нем приняли участие магистранты направления "Теология" ИОНиМК НИУ «БелГУ», добровольцы актива.
Вниманию аудитории были представлены пять докладов, посвященных проявлениям идей экзистенциальной философии в современном мире.

Ассистент кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», соруководитель актива «Православные добровольцы» Анастасия Маслакова в своем докладе сделала акцент на центральную категорию и принципы, а магистрант Анна Табачкова раскрыла исторические и духовные предпосылки экзистенциализма.

Экстенсивный рост экзистенциализма продолжается: его идеи проникают сегодня почти во все направления идеалистической философии, находят новых и новых толкователей. «Сегодня, - пишет американский писатель Дж. Коллинз, - существует уже целый океан экзистенциалистской литературы, и всей жизни человека не хватит для ее анализа». Именно о новых толкователях экзистенциализма рассказала в своем докладе магистрант Анна Шатова.

Главным предметом изучения экзистенциализма является неповторимость человеческого бытия, человек с его насущными вопросами существования в окружающем мире. О человеческой личности, о том, что каждый человек уникален и наполняет своей уникальностью мир был доклад участника актива "Православные добровольцы" Константина Боровик, подключился к дискуссии также доброволец Олег Рева, дав свое видение относительно рассматриваемых вопросов современного бытия человека сквозь призму экзистенциальных проблем.
 Анастасия Маслакова