Инвалидность - не приговор, а возможность найти своё призвание

Эту дату сложно назвать праздничной, но и важность ее умалять ни в коем случае нельзя. В этот день средства массовой информации, государственные, общественные и благотворительные организации стараются указать обществу на проблемы инвалидов – людей, имеющих серьезные нарушения здоровья, стойкие расстройства функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость их социальной защиты.

Сегодня мы хотим рассказать про участницу актива «Православные добровольцы», студентку первого курса бакалавриата направления «Теология» ИОНиМК НИУ «БелГУ» Еву Беленькову. Таких, как Ева, называют людьми с ограниченными возможностями здоровья. Причиной инвалидности, по словам мамы девушки, стала врачебная ошибка, приковавшая с самого детства Еву к инвалидной коляске.

Когда Ева научилась читать, Библия для детей стала ее первой книгой. Она прочитала ее с большим интересом, а потом не раз перечитывала. С тех пор Слово Божие было необходимо Еве как воздух. Библия вдохновляла и ободряла ее даже тогда, когда, казалось бы, рушилась последняя надежда на выздоровление. Мама всегда удивлялась, постоянно видя Библию в руках дочери.

В школе, в которой училась Ева, был предмет «Православная культура», который она с большим удовольствием изучала, самостоятельно искала дополнительную информацию по православию. Видя заинтересованность дочери, мама записала Еву в кружок «Духовное краеведение» государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Белгородский областной Дворец детского творчества», который для Евы оказался интересным и познавательным, в том числе и благодаря замечательному преподавателю Детского областного Духовно-просветительского центра «Благовест» Колычевой Тамаре Ивановне.

Под руководством Тамары Ивановны Ева участвовала в различных конкурсах, а в одиннадцатом классе девочка провела экскурсию в пещерке Святителя Иоасафа Белгородского. На сайте ГБУДО «Белгородского областного Дворца детского творчества» создан виртуальный музей «Моя Белгородчина». В этом музее можно познакомиться с историческими и культурными памятниками Святого Белогорья, совершить экскурсионные виртуальные туры, 3D-путешествия по святым и историческим местам Белгородчины. За проведение экскурсии «Храм – часовня, пещерка Святителя Иоасафа», сохранение православных традиций и просветительский труд в рамках реализации регионального проекта «Создание виртуального музея «Моя Белгородчина» Ева получила благодарность от руководства областного Дворца детского творчества.

По окончании школы у Евы уже не было сомнений в какое учебное заведение поступать. Сейчас Ева - студентка социально-теологического факультета института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ», получает новые знания у преподавателей кафедры философии и теологии. По словам Евы, ей нравится доброжелательная атмосфера на кафедре.

Благодаря сотрудничеству с активом «Православные добровольцы» Ева приняла участие в семинаре «Теология как фактор духовной безопасности», состоявшемся в Духовно-просветительском центре им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), где рассказала историю своего знакомства с православным направлением, подружилась с участниками актива «Православные добровольцы», магистрантами факультета.

Также Ева приняла участие в заседании секции Международных региональных образовательных Иоасафовских чтений: «Святой Александр Невский: у истоков становления национального самосознания». Под руководством старшего преподавателя кафедры философии и теологии Логиновой Натальи Владимировны Ева подготовила сообщение «Александр Невский: подвиги за Веру и Отечество». На данный момент студентка в рамках конкурса, организованного активом "Православные добровольцы", "Рождественская открытка детям" занимается творчеством - делает рождественскую открытку для болящих деток – подопечных Марфо-Мариинского сестричества милосердия г. Белгорода.

По мнению Евы, участие в подобных мероприятиях, конкурсах открывает новые знания, расширяет простор для личной коммуникации, творчества, даёт возможность для самореализации в студенческой среде. В связи с дистанционным обучением в университете, все мероприятия проводятся в онлайн-формате, однако необходимо отметить, что для таких студентов, как Ева, подобный формат как обучения, так и проведения мероприятий – самый благоприятный, позволяющий наиболее полно, без физических трудностей и усилий участвовать в жизни факультета, заниматься научно-исследовательской работой, делиться своим духовным и жизненным опытом.
 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

03.12.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 326



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.