В Центре гражданско-патриотического воспитания состоялась открытая студия «Всё для фронта, всё для Победы!»

В ходе мероприятия студенты расширили знания о военных профессиях – пограничниках, сапёрах, танкистах, артиллеристах, связистах – вклад в дело Победы которых был очевиден. Авторы выступлений представили интересные факты, не оставившие равнодушными никого из участников встречи. Например, о том, как в 1942 году во время Ржевско-Вяземской наступательной операции, когда нужно было срочно перебросить наши войска для удара, но мешали плохие метеоусловия – сильный ветер и мороз -38 градусов, было принято решение сбрасывать солдат без парашютов. На бреющем полете, на высоте 15-20 метров самолеты пролетали над полями, и военные выпрыгивали прямо в глубокий снег. Или о подвиге героев-танкистов, которые 20 августа 1941 года под руководством старшего лейтенанта Зиновия Колобанова уничтожили 43 немецких танка, причем 22 из них было подбито в течение получаса.

В советском фильме «Офицеры» звучит замечательная фраза: «Есть такая профессия – Родину защищать». Нашу страну в Великую Отечественную защищали не только воины. Весь народ, от мала до велика, поднялся на борьбу с врагом. «Все для фронта, все для Победы!» стало не только лозунгом, но и жизненной установкой каждого на долгие 4 года.

Во имя Победы, не жалея себя, трудились представители самых разных профессий, как военных, так и совершенно мирных – артисты, кинооператоры, переводчики, почтальоны, повара, учителя... Особое место в дискуссии было отведено тем, кто представлял в годы войны профессии, которые осваивают студенты института общественных наук и массовых коммуникаций: журналистам и представителям духовенства, социальным работникам и специалистам по работе с молодежью.

Студенты-социологи представили результаты социологического исследования исторической памяти о Великой Отечественной войне, в ходе которого изучались интерес к событиям Великой Отечественной войны, источники знаний о ней и оценка их значимости и отметили важность сохранения и формирования у молодого поколения исторической памяти, которая не позволит переписать историю.

– Тема войны восьмое десятилетие остаётся одной из самых животрепещущих, находящих отклик в душе любого, кто понимает, какой ценой досталась нашему великому народу эта Победа. Важно, что наши студенты не равнодушны к прошлому своей станы и своего народа, – отметила заместитель директора по социально-воспитательной работе Наталья Подпоринова.

Участники открытой студии проявили неподдельный интерес к тематике мероприятия, активно участвовали в дискуссии и сошлись во мнении, что служить людям, служить профессии, честно исполнять свой долг, быть порядочным и уметь отвечать за свои поступки, – эти качества важны в любые времена, в любой профессии, любому человеку, который живет не только для себя, но и для других, для которого слова «Родину защищать» – это не только фраза из известного фильма, а слова, наполненные глубоким личностным смыслом. Потому что Родину защищать – это важно, это достойно!

 Алина Бахарева, студентка ИОиМК
Фотогалерея

25.11.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 267



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.